Госдума приняла закон о строительстве в заповедниках

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:05

Госдума приняла закон о строительстве в заповедниках

Сообщение Михаил1982 » 07 июл 2016, 13:04

Депутаты проголосовали за принятие в третьем чтении законопроекта, разрешающего создавать внутри природных заповедников территории, на которых можно вести хозяйственную деятельность.
Новелла, позволяющая создавать по решению правительства на территории государственных природных заповедников так называемые биосферные полигоны, была одобрена во вторник комитетом по природным ресурсам. Поправка к правительственному законопроекту, устанавливающему переходный период для объектов размещения отходов в Крыму, была внесена председателем комитета, коммунистом Владимиром Кашиным и его заместителем, единороссом Валерием Язевым.
Сейчас по закону об особо охраняемых природных территориях биосферные полигоны могут быть лишь присоединены к территориям государственных природных биосферных заповедников «в целях проведения научных исследований, государственного экологического мониторинга, а также апробирования и внедрения методов рационального природопользования, не разрушающих окружающую среду и не истощающих биологические ресурсы».
На территории заповедника запрещено ведение любой хозяйственной деятельности, а форма биосферного полигона позволяет ведение такой деятельности. На участках биосферного полигона, согласно действующему закону, допускается размещение объектов капитального строительства и связанных с ними объектов инфраструктуры для «обеспечения развития познавательного туризма, физической культуры и спорта».
Тот факт, что поправки, затрагивающие целостность системы особо охраняемых природных территорий, были прицеплены к законопроекту из совсем другой сферы, говорит о том, что они были пролоббированы в интересах конкретных компаний, имеющих возможность влиять на решения высших органов власти, сказал депутат от «Справедливой России» Иван Грешневиков.
Ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/576d069b9a7947328366bb1b

Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 15:02

Re: Госдума приняла закон о строительстве в заповедниках

Сообщение Alex559 » 20 ноя 2017, 14:15

кратешка :mrgreen:

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]