Не Китай так Индия: размышления племенного вождя

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 12:23

Не Китай так Индия: размышления племенного вождя

Сообщение ivona » 13 ноя 2014, 09:54

3 ноября китайский МИД выступил с заявлением в связи с выборами в ДНР и ЛНР. Китай уважает суверенитет и территориальную целостность Украины. Также КНР, настаивает на невмешательстве России во внутренние дела Украины.
Ранее представители китайского правительства заявляли о замораживании всех начатых проектов в Крыму и о своем неучастии в инфраструктурных российских проектах. В частности, это относится к мостовой переправе через Керченский пролив. Китай отказался финансировать этот проект.
Но мы, конечно, продолжаем махать китайским флажком как спасательным кругом. Применительно к разговору о российско-украинской войне или о Третьей мировой, забудьте про Китай. В том виде, в котором он существует сегодня, Китай образовался недавно. Цивилизация древняя, но государство очень молодое, со своими серьезными проблемами. При существующей коммунистической диктатуре контролируемые правительством китайские СМИ не говорят о серьезных проблемах, но меньше их от этого не становится. Так что Китай - в самую последнюю очередь, заинтересован в разрушении существующего мирового порядка и войне в Европе, и уж тем более в мире, потому что его экономика строится, прежде всего, на стабильности и капиталовложениях западных банков в экономику. С началом войны эта стабильность будет разрушена. Поэтому ввязываться в международный конфликт на нашей стороне Китай, разумеется, не будет. Он, скорее, воспользуется вовлеченностью России в войну в Европе для укрепления своих позиций или территориальной экспансии.
По словам китайских историков, жители КНР никогда не поймут Россию. Крымский прыжок Путина для китайцев - афера глупого племенного вождя, не способного мыслить стратегически, по-государственному мудро, на поколения вперед. А если говорить о российско-китайской торговле, тогда конечно мы начнем продавать газ и нефть в Азию, вместо Европы. Но цены на эти энергоносители будут совсем другие. Нулевая цена дает бесконечный спрос. По нулевой цене кто угодно возьмет российскую нефть и газ. А по ценам европейского рынка здесь на них спроса не будет. Так что для России Китай, как покупатель, Европу не заменит.
Кремль осознает все происходящее, но не имеет смелости это озвучить. В замен Путин начинает искать нового стратегического партнера в Азии. Выбор пал на Индию. Россия предложила Индии участвовать в разработке месторождений и добыче нефти в Восточной Сибири. Индийским компаниям также предлагают участвовать в российских газовых проектах. Одним из таких проектов может стать «Сила Сибири». Как заявил замминистра энергетики России Юрий Сентюрин: «Индия может получить долю КНР в данном проекте».
Но самое опасное для нас в сотрудничестве с Индией, это то, что новый премьер-министр Индии Н. Моди больше склоняется к сотрудничеству с США. И Штаты, как зачинатель антироссийских санкций, обязательно воспользуется этим, что бы еще больше надавить на ослабевшую экономику России, посредством новых санкций или ужесточения действующих. Стоит напомнить, что после заявлений Китая, относительно уменьшения потребления углеводородов, цена на нефть упала до 77 долларов США за баррель, что в свою очередь, истощает наши финансовые возможности.
Конечно, Путин как всегда возложит всю вину на Запад, который пытается сделать мир однополярным. Но страдать от этого будут простые граждане России: учителя, доктора, рабочие, - для властей предержащих россияне второго, а, может даже и третьего сорта. В то время как у государственной кормушки «пасутся» «истинные русские»: Ротенберги, Абрамовичи и Кадыровы.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]