Русский Крым – сезона нет, зато вакансий завалом

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2014, 14:16

Русский Крым – сезона нет, зато вакансий завалом

Сообщение puntomali » 19 май 2014, 11:13

Курортный сезон в Крыму традиционно открывается на майские праздники – сама природа готова уже распахнуть свои объятия для желающих понежится под ласковым солнышком, и теплое море манит уставших от городской суеты туристов. Ялта становится похожа на праздничный торт, украшенный нарядными улыбающимися людьми и расцвечивается звонким детским смехом, звучащим громче, чем пение птиц. Ресторанчики, кафе гостеприимно распахнули свои двери и с радостью предлагают посетителям фирменные угощения и блюда «от шеф-повара». Повсюду звучит музыка и, кажется, что вот-вот произойдет что-то необычное и сказочное…

Такую Ялту мы видели и чувствовали из года в год, и не уставали удивляться ее гостеприимству и необычности. Но этом год стал исключением и, к сожалению, неприятным. Сезон не состоялся, туристы не приехали – ни украинские, ни русские, ни европейские. Оккупация РФ Крыма, экономические и социальные проблемы лишили сотен тысяч туристов встречи с волшебной сказкой под название «Крым». Теперь этот удивительный край называется «оккупированной территорией» и будущее у него, судя по сегодняшним реалиям, совсем не сказочное.

Санатории, дома отдыхов, пансионаты остались без своих хозяев. Вместо счастливых веселых курортников по их территорий бродят мрачные люди в военной форме, а «новые хозяева» думают, кому бы все это подороже продать. Ресторанчики, кафе, чайханы частично закрыты, частично работают себе в убыток. На почтах – огромнейшие очереди пенсионеров, которые ждут пенсии… В магазинах – запредельные цены, растущие каждый день (в Гурзуфе килограмм свинины уже стоит 120 грн.), а ассортимент еды ухудшается и уменьшается с каждым днем.

Единственное, что радует – рынок труда пошел в рост (по сообщению специалистов исследовательского центра HeadHunter). «Количество вакансий в Крыму увеличилось в два раза, - сообщают специалисты центра, - но только потому, что российские компании включили полуостров во всероссийский список регионов, и предлагают крымчанам переезд в другой регион на низкооплачиваемую работу – токаря, слесаря, работника на заводе. Уровень зарплат остается на старом уровне. А топ-менеджеров российские кампании ищут в других регионах РФ». Вот, как-то так – хотите работать? Пожалуйста, только не в родном Крыму, а где-то подальше и за низкую зарплату.

И что в итоге? Российское гражданство, русский паспорт, русский государственный язык – это, наверное, хорошо. А другой стороны – отсутствие работы; потеря налаженного бизнеса; невозможность встретится с родными и близкими, которые остались на материковой Украине; неразбериха с ценами и неуверенность в завтрашнем дне. Не слишком ли большая цена за смену гражданства?

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Русский Крым – сезона нет, зато вакансий завалом

Сообщение Fischerski » 19 май 2014, 15:48

Это все произошло не по вине присоединения к России, а из-за непростой обстановки образовавшейся в соседних землях Украины. Но надеюсь, что в ближайшие годы все изменится.

Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 03:01

Re: Русский Крым – сезона нет, зато вакансий завалом

Сообщение Marek Sushek » 01 июн 2014, 03:08

Вот и хорошо! - почему крымские русские считали,что ихняя жизнь в РФ будет устлана медом и пряниками,если она тяжела и безобразна даже для тех,кто подтвердил свою преданность Вождю тройным избранием Его на пост Вождя и отказ от болотных методов сопротивления?Пусть привыкают...И слово Референдум им тоже нужно забыть - ибо это слово уже есть экстремизм.Пресекается и преследуется.Это Раша,дорогие новые соотечественники...Добро пожаловать в Мордор!

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Русский Крым – сезона нет, зато вакансий завалом

Сообщение Fischerski » 05 июн 2014, 19:10

Никто и не обещал наступления райской жизни сразу же при вхождении в Россию. Для перестройки под российскую экономику нужно время, тем более основная задача была спасение людей от фашистов.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Русский Крым – сезона нет, зато вакансий завалом

Сообщение Космос007 » 07 июн 2014, 06:47

Не знаю, к моему знакомому приехала родственница с Крыма, с Севастополя. Рассказала, что все очень довольны присоединением и говорит, что пенсии выдают уже большие, чем были, цены увеличились, но не намного, им надоела гривна, от которой все стараются избавиться. Вода у них без перебоев, продуктов тоже в магазинах много. Ждут когда у них пенсии и зарплаты станут как в России, а это раза в 2 больше чем было у каждого.

Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 03:01

Re: Русский Крым – сезона нет, зато вакансий завалом

Сообщение Marek Sushek » 11 июн 2014, 17:13

Космос007 писал(а):Не знаю, к моему знакомому приехала родственница с Крыма, с Севастополя. Рассказала, что все очень довольны присоединением и говорит, что пенсии выдают уже большие, чем были, цены увеличились, но не намного, им надоела гривна, от которой все стараются избавиться. Вода у них без перебоев, продуктов тоже в магазинах много. Ждут когда у них пенсии и зарплаты станут как в России, а это раза в 2 больше чем было у каждого.

Мне помнится,что некий Космос в соседней теме жестоко упрекал ЕС в шкурничестве?-))Получается,крымчанам пох,где у них Родина - их легко купить повышенной пенсией...Я уверен,что если в Украине будет нормальный ЕС с ЕСовскими зарплатами - то они очень быстро проведут новый референдум.-)))Хороши же союзнички,а?Они и морячков наших перетопят,чтоб назад попроситься с красными щеками...-))А вообще все это шутки,конечно.Но только они все равно проиграют - хорошо цепляться к паровозу,который набирает ход,а наш-то локомотивчик - последним паром исходит,а впереди - насыпь и бетонные блоки поперек рельсы.Тупик.И самое интересное - из-за них же.-))Так что пусть радуются Севастополь и Феодосия.Их военные уже поехали в Дагестан,очень неприятно-удивленные этим.Ну,а ихняя молодежь теперь отправится служить куда в Сибирь.Или на границу с Грузией.И не факт,что Путин не увеличит "ввиду международной" срок этих служб до двух годочков.Или до трех.А простых бизнесменов ждет дальнейшие проблемы с рублем,на который они с радостью перешли,экономия на социалке,штрафы за драку с татарином в пару лимонов рупий,а за сигарету на улице - тыщ 5.Так что нехай радуются.Это же еще не последние законы ПуГД.-))

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot]