РКН требует от Twitter разблокировать российский аккаунт

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

РКН требует от Twitter разблокировать российский аккаунт

Сообщение Nina » 11 ноя 2020, 17:32

Изображение
Политику, проводимую руководством американских IT-платформ, без преувеличения можно назвать произволом. Несмотря на неоднократные предупреждения, они продолжают себя вести совершенно по-хамски: блокируют аккаунты российских пользователей и организаций, СМИ, удаляют не понравившуюся им информацию, распространяют фейки. Особенно усердствуют в этом YouTube, Instagram, Facebook и Twitter.

Вот и вчера стало известно, что Twitter закрыл доступ к аккаунту «Комитета защиты национальных интересов».

Роскомнадзор потребовал от соцести немедленно разблокировать аккаунт. В заявлении РКН указывается на недопустимость лишения граждан России доступа к объективной и достоверной информации.

В материале, к которому ограничили доступ, шла речь о финансировании организаций в России, занимающихся политической деятельностью. Блокировкой аккаунта «Комитета защиты национальных интересов» руководство Twitter показало свою заинтересованность в сокрытии «истинных мотивов действий НКО и СМИ, выступающих в роли иностранных агентов», говорится в требовании Роскомнадзора.

Случаи неправомерной блокировки российских аккаунтов особенно участились в последнее время. Объяснение со стороны соцсетей всегда звучит одинаково – якобы тот или иной материал «нарушает правила» соцсети.

Совершенно очевидно, что с этим надо что-то делать. Налагаемые штрафы эффекта не имеют. Во-первых, их суммы ничтожны для корпораций, во-вторых, никто их попросту платить не собирается. Думается, назрела необходимость принять закон, регулирующий деятельность зарубежных соцсетей в России. А еще лучше – создать собственные аналоги и полностью перейти на них.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]