В Уткиной заводи выросли горы мусора: не допустим в СПБ

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:01

В Уткиной заводи выросли горы мусора: не допустим в СПБ

Сообщение УаnaAndreeva » 18 окт 2020, 09:36

Изображение
В Петербурге вновь появилась несанкционированная свалка. Неизвестные вывалили кучу мусора прямо вдоль Приневской улицы в невском районе. Это произошло недавно: проезжала там летом и никакого мусора не было. Как бороться с подобными ситуациями? Ни воззвания к чиновникам, ни угроза штрафа не помогает.

Несанкционированные свалки – бич бедных стран, но ведь Петербург – город богатый, достойный и уважающей себя. В этой ситуации я искренне поддерживаю инициативу установить камеры на каждом столбе, и штрафовать владельца авто, сбросившего мусор, автоматически. Не выписывать штраф и вручать его до востребования, а списывать сразу всю сумму с банковских счетов.
Изображение
Если сумма на счете недостаточно, то уже привлекать суд и приставов. Меры должны быть настолько жесткими, чтобы строителям/производителям и другим предпринимателям заплатить за вывоз и утилизацию было во много раз дешевле, и риск не стоил того, чтобы сбрасывать отходы вне организованных свалок.

Вообще проблема мусора настолько остра сегодня, что мусорить должно быть дорого для всех, не только предпринимателей. Хочешь воду в одноразовой таре – плати налог, рублей 50. В этом случае, кстати говоря, и процент переработки пластика в стране вырастет. Представляете, какой азарт поднимется у бедняков и безработных – на одну сданную бутылку можно будет купить буханку хлеба.

Покупателей же такой налог заставит отказаться от пластика и начать пользоваться многоразовой упаковкой: кружками, бутылками, контейнерами. Понятно, что мир не может в один день отказаться от пластика: это не только упаковка, но и материал для строительства, производства, да и вообще для удобства, в конце концов.

Металлических и деревянных предметов попросту не хватит на то количество людей, которое уже существует на планете. Но отказаться от одноразовых предметов и излишних трудноразлагаемых отходов мы вполне можем. А вы как считаете, поможет автоматическое списание штрафов бороться с недобросовестными организациями и гражданами? Или это приведет нас к антиутопии? А может, у вас есть свое видение, как решить проблему? Делитесь в комментариях.

Источник

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]