МПБО в Янино продолжает скапливать токсичные отходы

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:01

МПБО в Янино продолжает скапливать токсичные отходы

Сообщение УаnaAndreeva » 27 авг 2020, 10:07

В Ленинградской области с 25 августа по 20 сентября будут приниматься конкурсные заявки на лучшую концепцию и технологию утилизации мусора. Соответствующий указ уже подписан главой региона Александром Дрозденко.
По итогам конкурса будут отобраны три лучшие концепции переработки мусора, которые в дальнейшем реализуют при строительстве комплексов по работе с отходами на территории Ленобласти. Не удивлюсь, если руководство Ленобласти уже просто настолько надоела проблема с МПБО-2 и бездействие городских властей, что они уже сами закатали рукава для решения проблемы. Эта свалка, именуемая заводом по переработке мусора, сильно портит качество жизни жителями Ленобласти – постоянная вонь и проблемы для экологии.
Нашим городским властям стоило бы брать пример со своих коллег и не стесняться брать хорошие и полезные идеи, которые реализуются прямо под носом. А то вцепились в так называемый мусороперерабатывающий завод МПБО-2, который на деле только складирует у себя мусор, а его утилизацией вообще не занимается. Накопил уже 42 тысячи тонн, с которыми уже сложно что-то сделать. Так они и лежат грузом гнилых проблем для жителей Ленобласти и экологии. Хотят модернизировать, но что там можно модернизировать, если ситуация настолько усугубилась? Там эти токсичные отходы уже даже разделить нельзя, не то что переработать. Надо создавать другие заводы, с другими концепциями и потихонечку вывозить со свалки МПБО мусор на другие объекты, чтобы он наконец-то подвергся утилизации. И контролировать, чтобы ситуация, как с МБПО-2, не повторилась. Зачем мертвого кота за хвост тянуть?
Вот было 24 августа совещание по вывозу мусора с МПБО-2 с владельцами полигонов Ленобласти. Мол, помогите разгрести эти отходы, примите их по возможности. Но никакой конкретики нет, даже до конца не ясно, какой вид отходов там скопился, а из-за этого полигоны не могут принять весь этот мусор даже чисто юридически. Так и стопорится вопрос. Со стороны тут тоже особо помощи ожидать не стоит, хотя власти Ленобласти и выражали полную готовность помочь с проблемой.
Но тут все-таки городские власти, конечно, должны главную ответственность взять на себя и наконец-то заняться вопросом серьезно и решительно. И модернизация – это не решение, а отсрочка, которая может стать губительной.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]