Волхонская площадка «МПБО-2» превращается в мусорный полигон

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 май 2020, 11:01

Волхонская площадка «МПБО-2» превращается в мусорный полигон

Сообщение Ninudsa » 15 июл 2020, 10:50

Горелово бьет в набат. Соседство с Волхонской площадкой «МПБО-2», где накопилось 15 000 тонн мусора, напрягает уже многих местных. Отходы просто привозят и сваливают, не сортируя и не перерабатывая. Взятые пробы почвы в 30 метрах от этой горы мусора показали, что ситуация становится угрожающей – зафиксировано серьезное превышение концентрации загрязняющих веществ.

Изображение

Особые опасения вызывает вероятность закрытия площадки «МПБО-2» в Янино. Тогда мусор оттуда повезут на Волхонскую площадку, а это еще 40 000 тонн. Сейчас в отношении «МПБО-2» идет разбирательство. В Горелово боятся, что из-за соседства с мусорной горой вырастет число онкологических заболеваний. И эти опасения оправданны.

К сожалению, приходится констатировать факт, что «МПБО-2» не справляется с обязанностями регионального мусорного оператора. На промышленных площадках мусороперерабатывающего предприятия прошли обыски. Директору завода в апреле предъявили обвинение по уголовной статье. Понятно, что «МПБО-2» загибается, но не загнется ли народ после вероятного отстранения оператора от работы? Мусорная проблема становится очень острой.

Мусорные площадки «МПБО-2» завалены отходами, но оператор откровенно забил на переработку, осваивая деньги за взятые на себя обязательства. Похоже, пришло время для вмешательства властей. Нужно либо хорошенько встряхнуть завод и заставить его работать на пределе, либо подыскивать другого оператора. Но пока таких на горизонте что-то не видно. Пора действовать.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]