На Пичугина следует надавить в рамках закона – Осташко

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

На Пичугина следует надавить в рамках закона – Осташко

Сообщение Diesel » 31 мар 2020, 16:23

Аналитик Руслан Осташко рассказал, в каком случае можно помиловать бывшего главу службы экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Напомню, ранее осужденный на пожизненное заключение соратник Михаила Ходорковского в третий раз подал прошение о помиловании президенту РФ.
Изображение
В просьбе о помиловании говорится о том, что он отсидел 17 лет, его матери 81 год, а также в Комитете министров СЕ порекомендовали применить к нему акт о помиловании.
Руслан Осташко считает, что прошение Пичугина могут удовлетворить, но только на определенных условиях, ведь глава ЭБ ЮКОСа отвечал не только за вверенное ему за официальную з/п. Он выполнял поручения совершенно иного характера.
Поэтому есть смысл его помиловать только в случае того, если он будет сотрудничать со следствием, ведь он очень хорошо информирован о делах Ходорковского. К тому же, всем известны методы давления ЮКОС и его главы на конкурентов и неугодных.
Вот и на Пичугина можно надавить в рамках закона. Осташко рассказал о широко применяемой в Штатах практике, где преступник идет на сделку со следствием. Фактически, мелким «сошкам» наказание снижают, тем самым получая выход на «крупную рыбу».
Эксперт считает, что нам не стоит стесняться так делать. В интересах Пичугина пойти на сделку со следствием. Но только должны быть гарантии, что он не сделает, как Ходорковский, помилованный в 2013 году.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], worksale, Yandex [Bot]