Израиль использовал пассажирский самолет как «живой щит»

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:58

Израиль использовал пассажирский самолет как «живой щит»

Сообщение RemiselMer » 07 фев 2020, 14:57

Изображение

Пассажирский самолет Airbus A320 со 172 пассажирами на борту чуть не стал мишенью при атаке Израиля в Сирии. ВВС Израиля, не заходя в воздушное пространство САР, внезапно выпустили 8 ракет по пригородам Дамаска.

Трагедии удалось избежать лишь благодаря действиям диспетчеров из Дамаска и не без помощи российских военных. Диспетчеры быстро отреагировали и перенаправили лайнер на российскую авиабазу Хмеймим, где самолет успешно приземлился.

Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков прокомментировал ситуацию. По его словам, израильские военные намеренно использовали пассажирский самолет в качестве «живого щита».

Он обратил внимание, что израильские радиолокационные станции точно оценивают воздушную обстановку около сирийского аэропорта. Это говорит о том, что израильские военные намеренно нанесли удары именно тогда, когда приближался этот борт.

Эксперт Олег Пономаренко отметил, что Израиль начал атаку именно в это время не с целью подставить гражданский борт, а чтобы создать максимально сложные условия для сирийской противовоздушной обороны.

Конашенков подчеркнул, что подобные действия входят у Израиля в привычку. В результате аналогичных действий их военных в 2018 году был уничтожен российский Ил-20. А в 1973 году Израиль сбил пассажирский «Боинг» ливийской компании, в результате чего погибло 108 человек.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей