Опрос показал отношение россиян к поправкам в Конституции

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 16:52

Опрос показал отношение россиян к поправкам в Конституции

Сообщение starix » 05 фев 2020, 18:00

По последним подсчетам, большая часть Россиян положительно относится к поправкам в Конституцию РФ. По данным подсчета социологов: 91% принявших участие в опросе высказались за индексации социальных выплат и пенсий, ещё 90% поддерживают предложения о фиксировании минимальной оплаты труда не ниже прожиточного минимума.
Россияне, также поддержали идею о том, что президентом России может стать один человек только дважды за всю свою жизнь. За право Конституционного суда оспаривать законность новых инициатив парламента по запросу президента РФ 81% опрошенных, а так же за запрет на двойное гражданство для представителей власти - 68%.
Как только появились результаты опроса, возникли и первые критические заметки оппозиционных публицистов. Они коснулись не только пунктов изменений полномочий суда и президента, но и социального блока.
В колонке «Эха Москвы» Борис Вишневский назвал фиксацию заработной платы ниже прожиточного минимума простой манипуляцией со стороны законодательных органов. Не будут ли чиновники назначать заведомом низкий прожиточный минимум?
Борис Лазаревич не упоминает о том, что прожиточный минимум высчитывается на основе актуальных данный для каждого региона, а подделать цены в условиях рыночной экономики неимоверно сложно.
Эксперты утверждают, что само понятие «прожиточный минимум» завязано на порог выживания, тогда как развитые страны ориентируются на относительные показатели. Но власти также обязали увеличить потребительскую корзину к 2021 году, то есть налицо увеличение того самого минимума. Если депутат полагает, что в законе лучше вовсе не фиксировать обязательство платить прожиточный минимум, не «обманывать» народ, то ответить на вопрос о защите интересов граждан становится невозможным.
Писатель и поэт, полит консультант Иван Давыдов высказался на «Эхе» в своем духе, мол, это явная провокация в отношении россиян, которая позволит им почувствовать собственное величие.
Давыдов утверждает, что "поправки не нужны", так как они отводят взгляд от основополагающих проблем: демографии, (нацпроектов, здравоохранения.
Поправки, призванные закрепить социальные гарантии, Давыдову не нужны потому, что их предлагает власть.
Михаил Краснов, либеральный политолог, выступает более резко. В беседе с корреспондентами он прошелся по всем предложенным поправкам, отметив, что – это дымовая завеса для поднятия рейтинга. И вынес вердикт: мол, суть в том, что не изменится вообще ничего.
Если ничего не меняется, то почему же деятели оппозиции так стараются опорочить идею изменения основного закона в сторону социальной защищенности населения?
Процесс ради процесса, как заметил тот же Давыдов, только заняты этим не граждане России, а сами критики. Живущие вне России заказчики только рады поводу заявить о себе в информационном поле. Исполнителям остается только начать новую волну протестов, потому что иначе поток грантов на "развитие гражданского общества в России" предсказуемо иссякнет.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]