Эксперт: руководство ФБК должно ответить по закону

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

Эксперт: руководство ФБК должно ответить по закону

Сообщение ArseniyOstrov » 01 фев 2020, 15:44

Изображение
В пятницу 31 января, Басманный суд Москвы принял решение о том, что банковские счета так называемого «Фонда борьбы с коррупцией» (организация, признанная в РФ иноагентом) останутся под арестом до августа.
В августе 2019 года, СК РФ возбудил уголовное дело по подозрению в отмывании денежных средств сотрудниками Фонда, созданного блогером Навальным. Следователи располагают данными о том, что в период с 2016 по 2018 года сотрудники ФБК легализовали преступным путем более 75,5 млн рублей.
В октябре 2019 года, на основании полученной информации об иностранном финансировании «Фонда борьбы с коррупцией», Минюст РФ принял решение внести организацию в список иностранных агентов, работающих на территории России.
По заявлениям ФБК, фонд финансируется исключительно за счет частных пожертвований. Но факты показывают, что иностранные спонсоры переводят средства исключительно перед публикацией псевдорасследований ФБК на биткоин-кошельки, которые сложно отследить.
Президент АНО «Евразийский институт молодежных инициатив» Юрий Самонкин считает, что факт иностранного финансирования ФБК не стоит подвергать сомнению.
По словам эксперта, пожертвования составляют лишь незначительную часть средств, поступающих в Фонд. Большая же часть финансирования осуществляется за счет западных спонсоров организации. Именно поэтому ФБК участвует в информационной войне против России, отрабатывая повестку Запада.
Юрий Самонкин считает, что за свою русофобскую позицию руководство ФБК должно понести серьезное наказание, вплоть до уголовной ответственности.
Стоит отметить, что 20 января 2020 года Московский городской суд оставил в силе решение Минюста РФ о признании ФБК иноагентом.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]