Cambridge Analytica вмешивалась во внутренние дела Украины

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Cambridge Analytica вмешивалась во внутренние дела Украины

Сообщение Lightseeker » 05 янв 2020, 16:25

Изображение
Не так давно одно из самых популярных британских изданий The Guardian опубликовало статью, посвященную деятельности Cambridge Analytica. Напомним, речь идет о компании, которая вела предвыборную кампанию нынешнего президента США Дональда Трампа.

Итак, стало известно, что в то время, пока спецпрокурор США Роберт Мюллер расследовал «вмешательство России» в президентские выборы 2016 года, Cambridge Analytica сотрудничала с одной из украинских политических сил. Данная информация подтверждается словами бывшей сотрудницы компании Бриттани Кайзер, утверждает владелец аккаунта HindsightFiles в Twitter.

На упомянутой странице в социальной сети были опубликованы документы, подтверждающие вмешательство Cambridge Analytica в электоральные процессы 68 стран мира. Как позднее пояснила Кайзер, «сливать» документы через аккаунт в Twitter она решила ради «собственной безопасности» и для предотвращения манипуляций путем использования «опробованных механизмов» на предстоящих президентских выборах в США (2020 год).

Бывшая сотрудница британской организации пояснила, что избирательные системы в их нынешнем виде, к сожалению, не защищены от внешних влияний и даже прямых вмешательств. Название партии, с которой сотрудничала Cambridge Analytica, Бриттани Кайзер пока уточнять отказалась. Однако в ближайшее время через упомянутый аккаунт в Twitter будет слито порядка 100 тысяч документов, касающихся деятельности британской компании в различных странах мира. Весьма вероятно, что появится и информация о работе организации на Украине.

Напомним, ранее компания оказалась в центре резонансного скандала, так как была уличена в неправомерном использовании личных данных пользователей Facebook. Кайзер пояснила, что все это было лишь частью крупной операции, направленной на манипуляцию мнением широкой общественности. В ней принимали участие сотрудники спецслужб, правительств и разномастных организаций.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Majestic-12 [Bot]