Криптовалютный проект Facebook Libra потерпел фиаско

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

Криптовалютный проект Facebook Libra потерпел фиаско

Сообщение ArseniyOstrov » 28 дек 2019, 14:30

Изображение
Американская соцсеть Facebook продолжает нести репутационные потери по всему миру.
Президент Швейцарии Ули Маурер заявил о провале криптовалютного проекта Facebook Libra. Политик сообщил, что большинство западных центробанков не одобрит использование Libra и не примет валютную корзину, лежащую в основе криптовалюты.

До этого криптовалютный проект Facebook отказались поддержать правительства Франции и Германии, а также операторы крупных платёжных систем Visa, MasterCard и PayPal.
Ранее полным провалом завершились слушания в Сенате США, посвященные криптовалютному проекту Facebook. Интернет-компания так и не смогла объяснить сенаторам, почему в качестве регистрации Libra выбрала Швейцарию, а не США.

Скандал имел последствия и оказал влияние на курс криптовалютной биржи. До слушаний в Сенате Биткоин по стоимости приближался к $11 000, а после опустился ниже $9 600.
Для профессионалов в финансовой сфере очевидно, что проект Facebook Libra имеет свой целью захват банковской индустрии. Министры финансов Франции и Великобритании опасаются, что платформа может стать системной, что негативно скажется на мировом финансовом секторе.
Таким образом Libra лишилась поддержки западных правительств, что отвернуло от нее и крупных инвесторов. В криптовалюту вложился лишь сам Facebook.

Одним из факторов провала криптовалютного проекта интернет-гиганта являются неопровержимые доказательства связи Facebook с американскими спецслужбами, о которых в свое время рассказал основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. По его словам, соцсеть на протяжении длительного времени шпионит за пользователями и передает разведслужбам США личные данные людей и их переписку.

Естественно, что никому, даже на Западе, не могло понравиться, что все финансовые операции с Libra будут под контролем американских спецслужб.
Хотя в Facebook и заявляют, что запустят свою криптовалюту без поддержки властей США, уже сегодня очевидно, что проект Libra полностью провалился.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей