ФЗНЦ раскритиковал повестку «Общества защиты интернета»

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:25

ФЗНЦ раскритиковал повестку «Общества защиты интернета»

Сообщение IgorIvanov » 02 дек 2019, 09:41

Изображение
Фонд защиты национальных ценностей Александра Малькевича выступил с резкой критикой грядущей конференции «Общества защиты интернета» (ОЗИ). По мнению ФЗНЦ, НКО занимается подменой понятий в политических целях, манипулируя остросоциальной темой. При этом сами участники будущего форума совсем не те «борцы с репрессиями», за которых себя выдают.

Итак, как же позиционирует себя это «общество» со столь громким названием? Перейдя на их сайт, сразу же можно ознакомиться с основным манифестом НКО. Там говорится, что в России идёт настоящая война между «репрессивной государственной машиной и свободой». Также мы (то бишь все пользователи) якобы рискуем уже очень скоро остаться вообще без интернета. А ОЗИ создано для того, чтобы этого не допустить, чтобы отстоять право каждого россиянина на свободное использование Сети, без цензуры, чрезмерного регулирования и так далее. Что же, формально цель вполне ясная и светлая.

Однако почему-то на сайте не видно какой-то серьезной активности, хотя тема выбрана, безусловно, злободневная. Более того, «факты», подтверждающие угнетение свободы, весьма расплывчаты. Так, «мониторинг свободы Интернета» представлен каким-то абстрактным индексом, который сложно правильно интерпретировать. Кроме того, за три месяца «мониторинга» данные вовсе отсутствуют. Сайт выглядит небрежным, будто бы его создавали студенты-первокурсники для защиты курсовой работы по информатике. А это уже вызывает противоречивые чувства, ведь НКО позиционирует себя, как собрание IT-специалистов.

Сам контент на сайте также заслуживает упоминания. Новости о потенциальных «нарушениях свободы» подобраны весьма однобоко. В каждой из них участвуют какие-то госструктуры, однако нет ни единого упоминания о частных компаниях. Будто бы вся Сеть – вотчина государства.

Теперь давайте присмотримся к спикерам самой конференции ОЗИ, которая состоится 7 декабря. Как ни странно, среди них не нашлось ни одного человека, который мог бы стать связующим звеном в диалоге пользователей и власти. Сплошь оппозиционные СМИ, да либералы с неоднозначной репутацией. Сложно понять, как НКО в таком составе сможет повлиять на какие-то государственные решения.

Но это лишь на первый взгляд. Вникнув чуть глубже, все становится на свои места. Основателем «Общества защиты интернета» является правая рука Алексея Навального – Леонид Волков, а также либертарианец Сергей Бойко. Оба известны своей любовью к всевозможным протестным акциям, в том числе и незаконным. Исполнительный директор НКО – Михаил Климарёв, IT-предприниматель с Урала. Он неоднократно выступал на «Радио Свобода». Его профессиональную деятельность стоит изучить поподробнее, об этом чуть позже.

Судя по новостям ОЗИ, его функционеры в основном заняты спикерской деятельностью, выступая на различных форумах в СНГ. При этом о финансовой активности организации нет никаких отчётов. Странно, ведь внизу на сайте в лучших либеральных традициях красуется кнопка «пожертвовать». Отважившись нажать на нее, Вы попадете на сайт Фонда цифровых исследований «Сигнал». На этом одностраничном сайте также отсутствует какая-либо финансовая отчётность.

«Сигнал» зарегистрирован на уже знакомого нам Михаила Климарёва, которому принадлежит ещё одна весьма любопытная компания «Фрии Вай-Фай».
Последняя одержала победу в госконкурсе в 2016 году, получив грант на два миллиона рублей. Фактически эти деньги были выделены из федбюджета. Руководство «Фрии Вай-Фай» не будь дураком потребовало предоплату в размере половины контракта. Вскоре деньги были переведены, однако работы так и не начались. Затянувшиеся судебные тяжбы ни к чему не привели, в результате соглашение было разорвано в апреле 2019 года. Суд обязал компанию вернуть полученный миллион, однако это решение до сих пор не исполнено.

Получается, что ОЗИ планировало бороться с «репрессивной машиной» на ее же деньги? Но ведь это как-то недостойно и даже слегка лицемерно. Вероятно, либеральное НКО просто в очередной раз имитирует некую бурную деятельность, пытаясь дискредитировать госустройство России в этом сегменте.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей