Киев ведет курс тотальной «украинизации» государства

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:58

Киев ведет курс тотальной «украинизации» государства

Сообщение RemiselMer » 16 ноя 2019, 17:07

Изображение

Украинские учёные и некоторые общественные организации обратились с Министру образования Украины Анне Новосад. Они заявили, что выступают против русскоязычного обучения зарубежных студентов и считают, что таким способом страна за свой счет содействует обучению потенциальных российских специалистов. Авторы обращения говорят, что изучать в Украине её национальный язык логично и естественно.

С недавнего времени на территории Украины функционирует закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Там прописано, что украинский язык обязателен для государственных и муниципальных учреждений, включая поликлиники, школы, ВУЗы и сферу обслуживания. Закон об образовании также подтверждает, что преподавание разрешено только на українськой мове.

Анна Новосад уже сообщала ранее, что с 2020 года в Украине не останется русскоязычных школ, а во второй половине 2023 учебные заведения на территории страны, где обучают на языках Евросоюза тоже будут переведены на украинский.

Против закона об образовании выступают Венгрия, Россия, Болгария, Румыния и Молдавия. Закон способствует накалу отношений между странами, а венецианская комиссия вообще исследует документ на предмет ущемления прав национальных меньшинств.

В российском МИДе утверждают, что таким образом Киев ведет курс тотальной «украинизации» государства. Насильственная политика внедрения украинских элементов языка и культуры началась еще при власти Петра Порошенко. Когда он исполнял роль президента Украины начали разрабатываться и внедряться документы о которых упоминается выше. Нынешний глава государства поддерживает и продолжает развивать этот украинский национальный культ. И раздел между Востоком и Западом страны на фоне тоталитаризации языка его не останавливает.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей