Украинские власти вернулись к закупкам российской электроэне

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 07:08

Украинские власти вернулись к закупкам российской электроэне

Сообщение PRоFeSSoR » 03 окт 2019, 18:01

Официальные представители «Укрэнерго» сообщили о том, что Россия возобновила поставки электроэнергии на украинские территории. При этом компания подчеркивает, что восстановление поставок носит коммерческий и пилотный характер.
Изображение

Возможность импорта обусловлена введением новой поправки в закон Незалежной «О рынке электроэнергии», которая позволяет закупать электроэнергию у тех стран, которые входят в Энергетическое сообщество юго-восточной Европы.

Автором примечания стал член Верховной Рады Андрей Герусапо словам которого такое примечание поможет развитию актуальной конкуренции на энергетическом рынке Украины.

Однако, не все представители украинских властей рады возобновлению энергетических отношений между странами. Директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова Владимир Омельченко отмечает, что нацеленность властей в первую очередь на коммерческие интересы в вопросах энергетики значительно снижает уровень безопасности Украины и повышает шанс на внешнее давление со стороны.
Напомним, что приостановление крупного международного контракта между Россией и Украиной о поставках электроэнергии произошло в 2015 году.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]