«Фабрика лжи»: работа Навального не удовлетворила спонсора

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

«Фабрика лжи»: работа Навального не удовлетворила спонсора

Сообщение Lightseeker » 28 авг 2019, 14:21

Изображение

В условиях, когда российское либеральное движение стремительно теряет поддержку населения, его лидеры в лице олигарха Михаила Ходорковского и блогера Алексея Навального задумали устроить «передел власти». Протесты в Москве закончились полным фиаско, и явно расстроенный этим бизнесмен понял, что его денежные вложения расходуются не в том направлении. Как говориться, если хочешь сделать хорошо – сделай это сам. Вот и решил Ходорковский «перетянуть одеяло», устранив Навального со своего политического пути.

Как он это делает? Изначально Ходорковский ограничивался исключительно словесными перепалками с главой так называемого ФБК, в основном по поводу идеи Навального об «Умном голосовании». Однако теперь он всерьёз намерен «смешать карты» своему оппоненту, раскрывая «теневые фабрики» Навального.

На подобные мысли наводит недавнее обнаружение своеобразной редакции в одной из квартир Санкт-Петербурга. Дело в том, что в ходе рейда никого задержать не удалось. Акция явно была спланирована заинтересованными лицами, поэтому и сотрудников предупредили заранее, чтобы они не попались в руки полицейским.

Тем не менее, журналисты ФАН провели собственное расследование и выяснили, что «фабрика» по подделке компромата могла финансироваться самим Михаилом Ходорковским. Остаётся только догадываться о глубине раскола между «оппозиционерами», если беглый олигарх готов расставаться с собственным «детищем», только чтобы насолить бывшему союзнику.

Подпольная редакция по подготовки фейковых материалов была организована в стенах незаконно занятой петербургской квартиры. «Фабрику» оборудовали по достоинству: техника для «расследований» была закуплена по-настоящему дорогостоящая. Хотя называть это «расследованиями» решится не каждый. Всё, чем занимались «детективы» - это мешали факты о членах «Единой России» из СМИ с выдумками и откровенными вбросами. В числе потенциальных «жертв» лживых слухов оказались спикер ЗАКСа Вячеслав Макаров и врио губернатора Александр Беглов. Но, судя по всему, никакой существенной информации работники «нарыть» не смогли, так как многие материалы даже не были сформированы.

Тем не менее, саботаж губернаторских и муниципальных выборов подготавливался тщательно. Оклеветать собирались представителей власти, ответственных за избирательный процесс.

Но стоит вернуться к личности Ходорковского. Он явно был щедр, когда спонсировал «фабрику». Об этом свидетельствуют обнаруженные в квартире профессиональные камеры, дроны и другое солидное оборудование. Очевидно, что запятнанная репутация представителей «Единой России» помогла бы политической карьере не только Навального, но и самого Ходорковского.

Но, конечно, координировать работу «фабрики» самостоятельно, да ещё и из-за границы Ходорковский бы не стал. Ответственная миссия была возложена на журналистку Ольгу Чуракову – сотрудницу медиа «Проект». Можно даже не говорить о том, что «независимое» медиа существует на средства главного спонсора либералов.

Изображение

Особенно блистательным журналистом Чуракову не назовёшь. Хотя отличиться она конечно же успела. Распространение лживой информации о домогательствах депутата Государственной Думы Леонида Слуцкого изрядно подпортило её репутации. Однако впоследствии это сыграло ей на руку. Ходорковский просто не мог упустить сотрудника, который обладает таким ценным опытом как подделка материалов.

К координации проекта Чуракова подошла со всей ответственностью. В феврале текущего года она приезжала в Петербург, чтобы подтвердить начало работы «фабрики фейков» и огласить «чёрный список».

Но всё пошло насмарку, когда «фабрика компромата» была обнаружена полицейскими. Планы по публикации ложных статей аккурат перед Единым днём голосования посыпались как карточный домик. И в этот раз Чураковой пришлось появиться в Петербурге не для того, чтобы дать рабочие распоряжения, а, чтобы согласовать план действий со скрывшимися от полиции работниками.

Изображение

На сегодняшний день Навальный и Ходорковский «грызутся» за доминирование среди «оппозиционеров». Но долго ли сможет просуществовать такое либеральное движение, где лидеры в попытке подставить друг друга разрушают собственные структуры и организации? Ответ должен быть очевиден.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей