Новая функция «Почему я это вижу?» усилит цензуру в Facebook

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

Новая функция «Почему я это вижу?» усилит цензуру в Facebook

Сообщение ArseniyOstrov » 03 апр 2019, 01:20

Изображение
Одна из самых популярных социальных соцсетей в мире Facebook за всю свою историю существования многократно оказывалась в центре громких скандалов, связанных с утечкой персональных данных пользователей и сотрудничеством руководства компании с американскими властями. Но в последнее время всё чаще звучат обвинения в адрес соцсети, связанные с осуществлением политической цензуры. И обвинения эти отнюдь не безосновательные.

Еще в 2017 году именитое британское издание The Gurdian опубликовало материал, согласно которому в Facebook трудится целый штат так называемых модераторов. На тот момент их было порядка 4,5 тысяч, однако с тех пор это число кратно возросло. Основной задачей этих сотрудников была очистка соцсети от неугодных публикаций и пользователей. Так, к примеру, за три недели до промежуточных выборов в Конгресс США они удали порядка тысячи страниц и учетных записей — якобы источников спама и «дезинформации». В действительности же соответствующие пользователи просто выражали свое мнение, которое, увы, не нравилось руководству Facebook.

Теперь же политическую цензуру будет осуществлять не только штат модераторов, но и искусственный интеллект, специально разработанный руководством соцсети. Речь идет, в частности, о появлении в новостной ленте Facebook функции «Почему я это вижу?». Иными словами, программа сама добавляет в новостную ленту пользователей публикации конкретного характера, в результате чего те будут смотреть на происходящие в мире события под определенным углом.

К слову, популярность Facebook стремительно падает. Лишь в Европе в прошлом году свои странички удалили несколько миллионов активных пользователей. Одних к этому побудил низкий уровень безопасности персональных данных, другие же устали от проводимой в соцсети цензуре.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]