«Новая газета» хайпится на ситуации вокруг Венесуэлы

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

«Новая газета» хайпится на ситуации вокруг Венесуэлы

Сообщение Diesel » 02 фев 2019, 10:00

Сейчас в Венесуэле происходят масштабные волнения. Население недовольно прошедшими выборами, поэтому выходит на улицу. Распространяется множество слухов о том, кто мог устроить эти митинги, которые Мадуро назвал попыткой переворота. На теме Венесуэлы и решили похайпиться журналисты из «Новой газеты».

Одиозное издание постоянно тиражирует фейки, манипулируя данными. Вот и сейчас, не разобравшись в ситуации, редакция выпустила статью о том, что Россия якобы продала венесуэльское золото ОАЭ.

«Новогазетчики» почему-то решили, что 30 тонн золота Венесуэлы хранится в российском Центробанке. И вот теперь Каракас и Москва решили его совместно продать в Объединенные Арабские Эмираты.

Издание в своем материале отметило, что золото уже доставили в Дубай, где за него заплатили наличными. Кроме того, «Новая газета» уверяет, что Мадуро получил деньги.

Однако это очередная выдумка скандального издания. Золото Венесуэлы не хранится в России, об этом говорит глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По данным Reuters, 30 тонн золота Каракас действительно собирается отправить в ОАЭ. Но сделка находится лишь на стадии обсуждения. Кроме того, известно, что если страны договорятся между собой, то самолет с золотом отправится из Венесуэлы, а не из России.

Причем это не все слухи, которые распространяет «Новая газета» о российско-венесуэльских отношениях. На днях издание уверяло, что из Москвы в Каракас вылетел «загадочный» рейс авиакомпании Nordwind Airlines. Издание отмечает, что ранее эта компания полетов в Венесуэлу не осуществляла.
Однако эту информацию легко опровергнуть. В отчете на сайте компании видно, что этот же самолет осуществлял уже такой маршрут в декабре прошлого года. Кроме того, еще одно судно Nordwind Airlines также летало из Москвы в Каракас.

Но, пожалуй, самый громкий и тиражируемый «Новой газетой» фейк – это вброс об отправке российских бойцов ЧВК в Венесуэлу. При этом никаких доказательств у редакции, как и у других либеральных изданий, нет. Все это «новогазетчики» делают для того, чтобы нанести вред российско-венеуэльским отношениям.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]