Трамп назвал пустой тратой времени переговоры с демократами

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 11:57

Трамп назвал пустой тратой времени переговоры с демократами

Сообщение nastyabrovko » 10 янв 2019, 09:15

Президент США Дональд Трамп по итогам встречи с лидерами демократической партии в сенате и палате представителей Чаком Шумером и Нэнси Пелоси не смог договориться о возобновлении финансирования работы правительства. Частичная приостановка деятельности федеральных госорганов, или так называемый шатдаун, началась 22 декабря после того, как демократы отказались поддержать проект бюджета, предусматривающий выделение $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой.

«Только что завершил встречу с Чаком и Нэнси, пустая трата времени», — написал Трамп на своей странице в Twitter. По его словам, в ответ на вопрос, готовы ли демократы поддержать его план пограничной безопасности и выделение средств на стену, Пелоси ответила отрицательно. «Я сказал пока-пока, ничто другое не сработает!» — пересказал итог беседы Трамп.

Just left a meeting with Chuck and Nancy, a total waste of time. I asked what is going to happen in 30 days if I quickly open things up, are you going to approve Border Security which includes a Wall or Steel Barrier? Nancy said, NO. I said bye-bye, nothing else works!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 9 января 2019 г.
«Раздраженные демократы» описали поведение Трампа как «вспышку гнева» и заявили, что президент прервал встречу после отказа с их стороны финансировать пограничную стену, отмечает Reuters.

Стальная стена на границе с Мексикой, по замыслу Трампа, должна остановить приток в США нелегальных мигрантов. Американский лидер ранее заявлял о готовности ввести в стране чрезвычайное положение, которое позволило бы ему профинансировать строительство стены за счет военного бюджета без одобрения конгресса. В сенате большинство мест занимают республикацы, однопартийцы Трампа, а палату представителей контролируют оппоненты президента демократы.

Fitch предупредило США о возможном снижении кредитного рейтинга
Накануне в своем обращении к нации американский лидер не стал объявлять режим ЧП. Трамп лишь призвал законодателей одобрить проект бюджета и подчеркнул, что на южных границах США «нарастает гуманитарный кризис и кризис безопасности».

Если финансирование правительства не будет возобновлено, Трамп может отменить запланированную на конец января поездку на Всемирный экономический форум в Давосе либо сократить время пребывания на мероприятии, написала газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]