Ученые назвали обладателя самого быстрого укуса на Земле

Развитие науки и технологий, новые разработки.
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:01

Ученые назвали обладателя самого быстрого укуса на Земле

Сообщение УаnaAndreeva » 12 дек 2018, 10:34

Ученые считают, что муравьи-дракулы являются обладателями самого быстро укуса на Земле. Скорость их жвал составляет 320 километров в час, когда насекомое охотится на жертву.

Ученые во время изучения того, как функционируют жвалы муравьев, обитающих в тропических лесах Индонезии и Австралии, открыли беспозноночного рекордсмена, которого назвали «дракулой» или Mystrium camillae. Их челюсти преимущественно находятся в закрытом состоянии, но исследователей интересовало, как они их используют.

Поймав несколько представителей вида, специалисты в области биологии и физики начали отслеживать их поведение посредством использования высокоскоростных камер и рентгена. В секунду количество кадров может достигать 480 тысяч единиц в секунду. Наблюдения показали, что «дракулы» по скорости укуса являются лидерами на Земле.

Эволюционные процессы превратили челюсть таких муравьев и аналог стандартной пружины. Насекомое способно оперативно сжать ее, а это, в свою очередь, напоминает то, как люди щелкают пальцами.

По словам ученых, жвало является гибким, соответственно, когда муравей старался выпрямить челюсти, внутри них скапливалось огромное число энергии деформации, которая впоследствии высвобождалась.

Вернуться в Наука и технологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot]