В столице завершилась масштабная экспозиция шедевров России

Культура России и стран СНГ, история и религия.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

В столице завершилась масштабная экспозиция шедевров России

Сообщение Diesel » 26 ноя 2018, 16:31

Вчера завершила свою работу выставка «Сокровище музеев России». Экспозиция, располагавшаяся в ЦВЗ «Манеж», стала настоящей сенсацией! Меньше чем за месяц работы уникальное мероприятие посетили 250 тысяч граждан со всего мира.
Выставка была организована Патриаршим советом по культуре и подготовлена к VII церковно-общественному форуму «Православная Русь – ко Дню народного единства». Также создание экспозиции поддержало правительство Москвы, проект «Россия – моя история» и более 50 музейных институций со всей страны, включая такие крупные, как Третьяковская галерея.
Исходя из количества гостей, становится ясно, что данное мероприятие является одной из самых посещаемых выставок художественных произведений в России за последние десять лет. Также это говорит о том, что в обществе есть запрос на культурные мероприятия, ведь все больше и больше граждан со всего мира посещают столицу, чтобы выставкой увидеть хранящиеся в России шедевры.
Экспозиция была открыта в празднование Дня народного единства, на торжественном событии присутствовали президент Российской Федерации Владимир Путин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры России Владимир Мединский, а также председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, мэр столицы Сергей Собянин, директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Каждый выказал свое отношение к данной выставке, а также отметил тот значимый вклад в культуру отечества, что внес проект «Россия – Моя история».
Как сообщает организатор проекта Иван Есин, «Сокровище музеев Россия» является шестой проектной выставкой, созданной под руководством Патриаршего совета по культуре. Выставку можно назвать исторической, но в отличие от других проектов, где преобладали мультимедийные стенды, перед гостями разворачивается история страны посредством живописи.
Вплоть до самого закрытия выставки перед входом в «Манеж» толпились москвичи и гости столицы, желая приобрести билеты на экспозицию. Посетить пространство ЦВЗ можно было ежедневно с 11:00 до 22:00. Под одной крышей собрали работы из 50 региональных музеев Российской Федерации, всего на выставке представили 280 произведений искусства.
Многие из представленных работ на постоянном хранении находятся в отдаленных уголках страны, из-за чего являются недоступными для большого количества население. Именно из-за возможности увидеть все за один раз, многие отмечали уникальность экспозиции, граждане приезжали из разных городов, чтобы насладиться полотнами, собранными в одном пространстве.
Для многих событие стало важных еще и по той причине, что на экспозиции была представлена почитаемая православными икона XVI в. Божией Матери «Умиление» из Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. В рамках выставки «Сокровище музеев России» также было проведено около 70 образовательных мероприятий. Граждане и гости страны, заинтересованные в истории России, посетили лектории, мастер-классы, круглые столы и т.д.
Выставка завершила свою работу в воскресенье, 25 ноября. Но в скором времени жители Москвы, туристы, граждане других стран, смогут посетить обновленный исторический парк «Россия – моя история», располагающийся на ВДНХ. В декабре этого года планируется завершение масштабной реконструкции, в ходе которой будут добавлены новые залы и открыта очередная мультимедийная экспозиция. Для увлекательного знакомства с историей страны детям откроют исторические квесты и интерактивные залы. Ожидается большой ажиотаж.
Изображение

Вернуться в Культура и духовность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]