В Москве открывается первый Международный детский фестиваль

Культура России и стран СНГ, история и религия.
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:01

В Москве открывается первый Международный детский фестиваль

Сообщение УаnaAndreeva » 18 ноя 2018, 16:08

Мероприятия фестиваля пройдут в Московском Губернском театре, на учебной сцене ГИТИСа, в Театре кукол им. С. В. Образцова, Московском областном ТЮЗе, Московском доме музыки. :D :D :D :D :D

Первый Международный Большой детский фестиваль, художественным руководителем которого является народный артист России Сергей Безруков, открывается в воскресенье в Москве. Он продлится по 4 декабря на нескольких столичных площадках - в Московском Губернском театре, на учебной сцене ГИТИСа, в Театре кукол им. С. В. Образцова, Московском областном ТЮЗе, Московском доме музыки. Фестиваль представит лучшие постановки из театров России, мастер-классы, а также кино- и анимационные показы.

Откроет смотр 18 ноября приключенческий спектакль по роману Роберта Льюиса Стивенсона "Остров сокровищ", роль одноногого судового кока Джона Сильвера исполнит Безруков. Режиссер постановки на сцене Московского Губернского театра - Алексей Серов.

Арт-директор фестиваля Ольга Галахова в беседе с корреспондентом ТАСС отметила важность того, что Безруков поддерживает своим участием детский спектакль. "И если вы окинете взглядом театральную действительность, то не каждый художественный руководитель и столь популярный артист выступает в 12 часов дня", - подчеркнула она.

Галахова также сообщила, что в следующем году смотр планирует расширяться.

"Первый фестиваль - это репетиция, потому что мечта Сергея [Безрукова] - собрать все лучшее, что есть у нас, адресованное детям: кино, анимацию, ледовое шоу, цирковые программы. Чтобы это был "котел", в котором родитель с ребенком получал счастье от разных искусств. В следующем году, надеемся что к нам присоединяться артисты самых разных жанров, чтобы собрать этот большой праздник детства", - сказала собеседница агентства.

В этом году юные зрители смогут увидеть несколько кукольных постановок, в том числе приключенческий спектакль Санкт-Петербургского Большого театра кукол по мотивам сказки Пьера Грипари "Летающий велосипед" на малой сцене театра имени Образцова. Там же покажут версию хрестоматийной пьесы Антона Чехова "Вишневый сад" из Карелии, историю Красной шапочки в трактовке Тюменского театра кукол, в которой события подаются с точки зрения лесорубов, и другие спектакли.

Образовательная программа и кинопоказы
Фестиваль будет не только развлекать участников: так, главный режиссер петербургского Большого театра кукол Руслан Кудашов 29 ноября проведет в Московском областном государственном театре кукол мастер-класс на тему "Визуализация поэтического образа в театре кукол". Ректор ГИТИСа Григорий Заславский прочитает лекцию "На взрослый спектакль с ребенком", эта встреча пройдет в научно- познавательном лектории "Заповедное посольство" в парке "Зарядье" 2 декабря.

В рамках мероприятия также пройдут показы в московских кинотеатрах. "Иллюзион" приглашает юных зрителей посмотреть художественный фильм "Сокровища Ермака" о поисках пермским школьником Костей легендарного клада, мультфильмы "Три богатыря и принцесса Египта" и "Садко".

Закрытие Первого международного Большого детского фестиваля пройдет в Московском международном доме музыки 4 декабря.

Большой детский фестиваль создан по инициативе Безрукова. Организаторы фестиваля - Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, генеральный партнер фестиваля - Московский Губернский театр. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Минкультуры Московской области.

Вернуться в Культура и духовность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]