Латыши провели демонстрацию в защиту русского языка

Культура России и стран СНГ, история и религия.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

Латыши провели демонстрацию в защиту русского языка

Сообщение Diesel » 02 май 2018, 13:12

Вчера впервые за последние 27 лет состоялось Первомайское шествие в Риге, которое было посвящено возвращению канувших в лету традиций и сохранению русского языка в прибалтийских школах.
Шествие началось у театра Дайлес и протянулось от улицы Бривибас до района Эспланада. Как сообщил организатор протеста, в мероприятии приняли участие около 10 тысяч человек. На своих плакатах люди отображали такие лозунги, как «Русские школы = мир в Латвии», «Латвия — моя страна, русский — мой язык», «Руки прочь от русских школ!».
Массовые волнения начались в связи с тем, что в начале апреля президент страны Раймондс Вейонис одобрил поправки к закону, по которым все школы национальных меньшинств должны перейти на обучение на латышском языке.

Что касается позиции российской стороны, то в Госдуме заявили о недопустимости ликвидации школьного образования на языках национальных меньшинств в Латвии. Также депутаты предложили ввести специальные экономические меры из-за нарушения прав и свободы русскоязычных граждан.
Напомним, в стране единственным государственным языком является латышский, однако при этом 40% населения является русскоговорящим.

Изображение

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 09:16

Re: Латыши провели демонстрацию в защиту русского языка

Сообщение markklev » 14 июл 2018, 09:17

Понятно.)

Вернуться в Культура и духовность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]