Штайнмайер в Киеве заступился за «Северный Поток-2»

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

Штайнмайер в Киеве заступился за «Северный Поток-2»

Сообщение ArseniyOstrov » 31 май 2018, 10:23

Изображение
29 мая президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер посетил с рабочим визитом Киев. Украинские власти выслушали в свой адрес то, что им в кошмарах снится – Штайнмайер призвал их прекратить истерику вокруг проекта «Северный Поток-2».

«Вы не должны нас обвинять, даже если мы говорим о "Северном потоке–2", мы говорим также о будущем и безопасности Украины. <…> Опасения Украины, что она перестанет быть транзитером в будущем, безосновательны», - заявил он.

И если и есть причины, по которым Украина в обозримом будущем может остаться без своего транзита из России, так это действия украинских властей, направленные на попытки ударить по газовой отрасли в РФ. Ведь пока получается так, что Киев буквально навзрыд требует продолжения поставок российского газа через Украину, но в то же самое время «Нафтогаз» пытается засудить «Газпром» и взыскать с него круглую сумму.

Сказывается обслуживание Киевом интересов Соединённых Штатов, которые прилагают все усилия, чтобы выставить Россию ненадёжным партнёром, вытеснить её из европейского рынка. Примечательно, что Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил иск «Нафтогаза» и накануне швейцарские приставы арестовали активы «Газпрома» в Nord Stream AG и провели опись имущества компании. Примечательно, что именно эта компания является строительным оператором «Северного потока-2», что совсем не похоже на совпадение – проект российского газопровода решено заблокировать любыми способами.

У Штатов тут собственный экономический интерес – они хотят продавать Европе свой сланцевый газ, который, по существу, конкурировать с российским сырьём не может – слишком дорого. Поэтому Россия с её «Северным Потоком-2» должны вообще исчезнуть из Европы, а Киев служит в этой схеме громким рупором истеричного вещания.

И даже слова одного из самых влиятельных людей Германии, которые ясно дают понять, что Европа сегодня делает выбор в пользу сотрудничества с РФ даже под давлением США, едва ли ослабят эту жесткую риторику. Хотя, в то же время, на фоне того, как строительство российского газопровода через Балтийское море до Германии уже началось, антироссийский демарш – это путь в некуда, особенно для Украины.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]