«Арктика-М»: «Роскосмос» продолжает делать успехи в отрасли

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

«Арктика-М»: «Роскосмос» продолжает делать успехи в отрасли

Сообщение Diesel » 27 май 2018, 13:18

Еще в 1961 году, покорив космос, наш соотечественник Юрий Гагарин совершил настоящий прорыв. Это значимое событие заставило трепетать весь мир, а западные конкуренты в области космонавтики еще долго не могли прийти в себя.

Прошло более полувека, а российская космическая отрасль по сей день является одной из самых мощных в мире и продолжает активно развиваться. Разумеется, не обходится и без конкуренции, поэтому, чтобы заявить о себе по-новому и посоперничать с американскими разработками, отечественные предприятия предлагают сразу несколько прорывных технических инноваций.

В качестве примера можно привести создание нового спутника системы «Арктика-М», запуск которого планируется осуществить уже в 2021 году.
"Начато создание спутника "Арктика-М" №2 с запуском в 2021 году. Кроме того, есть планы осуществить запуски в 2023, 2024 и 2025 годах аппаратов "Арктика-М" под номерами 3, 4 и 5. Первый спутник этой системы, как и предполагалось, запустим уже в 2019 году",- сообщили специалисты холдинга "Российские космические системы".

Изображение

По набору оборудования спутник "Арктика-М" будет аналогичен метеорологическим геостационарным аппаратам дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) серии "Электро-Л", однако основным его различием будет способность собирать информацию о состоянии полярных областей планеты.

Кроме того, аппарат сможет удаляться от земной поверхности и давать разномасштабные изображения, у него будет отличная от вращения Земли скорость, а также непрерывное изменение ракурса съемки.

Также на комплекс «Арктика-М» установят по два прибора МСУ-ГСМ, резервирующих данные друг друга. Это поспособствует повышению надежности системы.
Надо сказать, что новый комплекс будет выносливее и практичнее, чем его предшественники. В частности, радиационная стойкость всего прибора и его отдельных компонентов значительно повышена.

Поможет этот прибор и в определении прогноза погоды. Так, после выведения на орбиту двух аппаратов этой серии Гидрометцентр будет непрерывно получать оперативную информацию о состоянии атмосферы и поверхности на полюсах Земли, что позволит повысить точность моделей при составлении краткосрочных прогнозов и даст ученым большой объем новых данных для изучения феномена глобального изменения климата.

Таким образом, Россия по-прежнему занимает высокие позиции в освоении космоса и может составить конкуренцию западным странам, а что касается перспектив, то нет сомнений в том, что на этом поприще нас ждут великие открытия и свершения.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]