Соцсети из США следят за тобой - береги персональные данные

Культура России и стран СНГ, история и религия.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

Соцсети из США следят за тобой - береги персональные данные

Сообщение Diesel » 09 апр 2018, 13:15

Одиночество в сети – миф или реальность? YouTube, Facebook, WhatsApp и другие следят за всеми

Популярный видеосервис YouTube опять отличился: интернет-площадку уличили в сборе сведений о пользователях младше 13 лет – о детях. Сейчас к компании готовится иск, поддерживаемый сразу 20+ адвокатских компаний и правозащитных организаций. Если им удастся выиграть дело, YouTube будет нелегко выбраться из финансовой ямы – ведь общая сумма штрафа составит почти 1 триллион долларов.
Изображение
По правилам YouTube, пользователем сервиса может стать лицо, достигшее 13 лет. Однако обойти это ограничение довольно легко: ребенку достаточно солгать о том, что он уже достиг определенного возраста, либо войти на площадку, залогинившись через аккаунты взрослых членов семьи. Выяснилось, что технологии слежения за пользователями у YouTube вполне позволяют определить возраст онлайн-серфера.

Заманивая малолетних зрителей на каналы, в YouTube изучали их потребительское поведение, собирая, например, такие сведения, как устройство, с которого ребенок выходит онлайн, регион проживания, перемещения по интернет-ресурсам и др. Затем таким пользователям активно демонстрировались специально подобранные рекламные ролики, повышая прибыли владельцев видеосервиса. Прежде, чем стало известно о деятельности видеохостинга, ему удалось собрать информацию на 23 миллиона детей. Страшно даже подумать, что можно внушить ребятне, обладая подобными данными о них и их интересах! И это при том, что, согласно закону о защите конфиденциальности детей в интернете, собирать любые сведения о несовершеннолетних в США возможно лишь с разрешения их родителей.

Однако YouTube не одинок в желании по-своему распорядиться правом на анонимность и конфиденциальность пользователей всемирной паутины. Так, совсем недавно, в марте этого года, Facebook попался на утечке данных свыше 87 млн. пользователей. При установке ими онлайн приложений, британская компания Cambridge Analytica получала разрешение на доступ к персональной информации, как самих пользователей, так и к данным всего их списка друзей. Более того, руководство Фейсбук призналось, что Facebook сканирует личные сообщения пользователей Facebook Messenger при помощи специально разработанной программы. Таким образом, компания планирует защищать своих участников от оскорбительного поведения на своей платформе.
Изображение
Оказались небезопасными и групповые чаты в WhatsApp: оказывается можно устроить настоящую слежку за пользователями мессенджера в приложении Chatwatch, доступном каждому в App Store. С помощью данной программы становятся доступны сведения, с кем участник чата общался из своего списка контактов, когда последний раз заходил в WhatsApp, как изменял функции и статус.
Изображение
Ну а компания Google и вовсе еженедельно просматривает личные файлы на компьютерах своих пользователей – это стало известно благодаря эксперту по кибербезопасности компании SecurityScorecard Келли Шортридж.

Нарушая права человека, эти «трибуны демократии» из страны, которая кичится своим отношением к чести, достоинству и праву, напрочь забывают декларируемые принципы, когда речь заходит о прибыли. Все-таки нельзя забывать, что основанные предприимчивыми людьми и воспитанные в духе главенства денег над совестью, Соединенные Штаты и их социально-экономические институты не смогут устоять перед звонкой монетой, даже если для этого придется поступиться человеческой порядочностью.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 13:10

Re: Соцсети из США следят за тобой - береги персональные дан

Сообщение arratan » 29 июл 2018, 13:12

Это понятное дело.)

Вернуться в Культура и духовность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]