Как повысить уровень культуры и духовности в обществе?

Культура России и стран СНГ, история и религия.
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 май 2012, 09:54
Откуда: Псков

Как повысить уровень культуры и духовности в обществе?

Сообщение sergejj » 27 янв 2013, 11:05

Думаю, многие люди понимают, что пора всерьёз задуматься о том, как повысить уровень культуры и духовности в обществе.
Вопрос на обсуждение: какие меры, по-вашему, здесь были бы эффективны?

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 13:43

Re: Как повысить уровень культуры и духовности в обществе?

Сообщение Tatyana2013 » 27 янв 2013, 14:46

Я думаю что бы повысить уровень духовности в обществе нужно начинать с себя и воспитания своих детей, также неплохо было бы ввести специальный предмет в школах...

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:35

Re: Как повысить уровень культуры и духовности в обществе?

Сообщение Mefoddiy » 31 янв 2013, 19:42

Повышать культуру и духовность надо основываясь на их истоках, без обмана, не допуская извращения прошлого. Нельзя преподавать историю, искажая исторические факты. Например. Казань взял царь Грозный. В войне 1941 - 45 годов потерпел поражение Гитлер. А победу одержал НЕ Сталин. Нельзя говорить народу о православии, тем более детям, если искажается смысл Евангелия, где написано, что Сталин святой. Что не надо просить у Бога что-то конкретно, как язычники. Молодежь тянется к чужой культуре, когда плохо знает свою. Не любит Родину, когда врут о прошлом и. тем более, о настоящем.

Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:40
Откуда: Иркутская область, Новая Игирма

Re: Как повысить уровень культуры и духовности в обществе?

Сообщение GKZ » 01 фев 2013, 16:29

Tatyana2013 писал(а):Я думаю что бы повысить уровень духовности в обществе нужно начинать с себя и воспитания своих детей, также неплохо было бы ввести специальный предмет в школах...

Ввести предмет в школе о непосредственно духовности человека - хорошая идея. В уроках обществознания есть подобные темы, объясняющие основные духовные ориентиры личности, мировоззрение.

Mefoddiy писал(а):Повышать культуру и духовность надо основываясь на их истоках, без обмана, не допуская извращения прошлого. Нельзя преподавать историю, искажая исторические факты. Например. Казань взял царь Грозный. В войне 1941 - 45 годов потерпел поражение Гитлер. А победу одержал НЕ Сталин. Нельзя говорить народу о православии, тем более детям, если искажается смысл Евангелия, где написано, что Сталин святой. Что не надо просить у Бога что-то конкретно, как язычники. Молодежь тянется к чужой культуре, когда плохо знает свою. Не любит Родину, когда врут о прошлом и. тем более, о настоящем.

Другой истории, увы, "создать" для наших учеников не получится. Ну а что? Везде враньё, во всём оно есть, этого не избежать.

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 15:56

Re: Как повысить уровень культуры и духовности в обществе?

Сообщение Владимир37 » 04 фев 2013, 05:35

До чего же любят у нас поговорить о духовности. Не имеем никаких исторических корней, после каждой смены очередного сидельца в Кремле пытаемся начать с чистого листа, и постоянно ходим по кругу.

Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 май 2012, 09:54
Откуда: Псков

Re: Как повысить уровень культуры и духовности в обществе?

Сообщение sergejj » 04 фев 2013, 15:02

Владимир37 писал(а):До чего же любят у нас поговорить о духовности. Не имеем никаких исторических корней, после каждой смены очередного сидельца в Кремле пытаемся начать с чистого листа, и постоянно ходим по кругу.

Я думаю, что не стоит оглядываться назад, какие у нас корни, а работать над проблемой несовершенства души своей и близких людей. Помех для этого нет, а мы двигаться вперёд не спешим, ждём решений правительства, так?

Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:12

Re: Как повысить уровень культуры и духовности в обществе?

Сообщение Balkida » 04 фев 2013, 15:21

Надо переориентировать образование с материального на духовное. Только это должен быть внеконфессиональный вариант. Образованным и культурным должно быть престижно. Самой престижной профессией должна быть профессия учителя, писателя, философа, художника, музыканта и т. д.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 16:57

Re: Как повысить уровень культуры и духовности в обществе?

Сообщение adeodata » 06 фев 2013, 17:04

Balkida писал(а): Самой престижной профессией должна быть профессия учителя, писателя, философа, художника, музыканта и т. д.

Браво. Снимаю шляпу. Только кто же их кормить будет? А если по теме, то развитие духовности в обществе должно быть напрямую связано с укреплением института семьи. Ну а обо всем остальном в теме уже высказались.

Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 08:55

Re: Как повысить уровень культуры и духовности в обществе?

Сообщение Celumiel » 22 апр 2013, 09:30

Повышать духовность нужно целенаправленно, действуя по всем фронтам, как говорится. Думаю, что в рамках одного поколения этой задачи не осилить. И начинать, действительно, нужно с воспитания, с развития у детей вкуса к доброму и прекрасному. Во многих школах вообще нет такого предмета как Мировая художественная культура. Тогда как этот предмет необходимо вводить с первого класса. Требуется перекроить всю систему сегодняшнего образования. Считаю, что, к сожалению, не обойтись без жёсткой цензуры: грязь и пошлость не должны попадать на экраны телевизоров. Не знаю, возможно ли ограничить в Интернете доступ к сайтам, пропагандирующим насилие, наркоманию, расовую дискриминацию, порнографию, педофилию и любые виды извращений, а также опасные молодёжные течения... Но пока любой ребенок беспрепятственно может заходить на такие сайты, ничего не получится.... Сейчас, включая телевизор, только и видишь криминал и пошлость... создаётся искусственное занижение потребностей... низкопробный юмор, боевики низкого качества, дурновкусие заполонили СМИ. Для примера, программа "Доброе утро" призвана повышать с утра настроение... предполагается, что под неё человек встаёт, завтракает и собирается на работу. Но это сплошные детективные истории. Сюжеты подобраны таким образом, что создаётся впечатление, что ничего позитивного в жизни вообще нет: работодатели обманывают, в магазинах всегда обманывают, преступники вокруг роем вьются, в управляющих компаниях тоже обманывают... и советы как защититься от обмана... человек, настроившись соответственным образом, уходит на работу, в институт и т.д. Есть хорошие передачи.... но гораздо меньше, чем требуется... А ещё нужно учить детей читать, воспитывать интерес к ХОРОШИМ книгам с раннего детства... У нас учат выживать, а надо учить жить, жить в ладу с окружающими и с самим собой.... И поменьше рекламы! Потребление не должно быть на первом месте в жизни... ничего нет плохого в качественных, красивых вещах, облегчающих наш быт, но каждый должен понимать, что это всё не имеет большого значения в жизни. Надо уметь расставлять приоритеты...

Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 08:55

Re: Как повысить уровень культуры и духовности в обществе?

Сообщение Celumiel » 22 апр 2013, 09:39

И ещё хочется добавить, что о каком повышении духовности может идти речь в обществе, где само государство не уважает стариков, позволяя им существовать на нищенскую пенсию, инода в совершенно немыслимых условиях, где нет никакого сострадания к инвалидам, где люди интеллектуальных профессий не знают как выжить и прокормить семьи.... тгда как их задача должна быть сосем иная... о насчёт престижности той или иной профессии, я считаю, не должно быть никакого разделения: все профессии должны быть престижными и оплачиваться достаточно для достойной человека жизни....

След.

Вернуться в Культура и духовность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]