Цинковый завод оставит людей без жилья

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:01

Цинковый завод оставит людей без жилья

Сообщение УаnaAndreeva » 20 авг 2020, 07:42

В промзоне Конной Лахты хотят построить цинковый завод компании «Металлгальваносервис». Были даже слушания по поводу того, как предприятие повлияет на окружающую среду. Обсуждали техзадание. Вот только в представленных документах активисты нашли три важных недочета, которые указывают на незаконность действий компании.

Во-первых, не провели предварительную оценку влияния на окружающую среду, хотя нужно было это сделать до слушаний.

Во-вторых, цинковый завод относится ко второму классу опасности. А значит, его санитарно-защитная зона составляет километр, и все дома в этом радиусе считаются непригодными. И раз завод хотят поставить рядом с жилыми домами, то более 600 домовладений просто пойдет под снос. Люди останутся без крыши над головой.

В-третьих, химикаты с завода хотят сливать прямиком в дренажную систему, которая впадает в реку Юнтоловка. А это значит, что предприятие будет отравлять токсичными сливами воду и почву.

Это все, как минимум, указывает на то, что со строительством цинкового завода следует повременить. Пока предприятие не отвечает интересам местных жителей, которых также беспокоит перенос асфальтобетонного завода в Конную Лахту. Его строительство тоже незаконно, поскольку предприятие хотят возвести на охраняемой зоне Финского залива.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]