На сайт ФАН была произведена хакерская атака

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

На сайт ФАН была произведена хакерская атака

Сообщение Diesel » 24 апр 2020, 16:59

Сегодня, 24 апреля, сайт Федерального агентства новостей был атакован анонимными хакерами. Случилось это в 5 часов вечера по Москве. Сначала были мысли о том, что это просто сбои в работе, но когда айтишники редакции получили информацию, то стало ясно: сайт атаковали. Причем, к атаке готовились заранее.
Изображение
Информация об атаке появилась на сайте Медиагруппы «Патриот», в которую входит Федеральное агентство новостей. Редакция ФАН сообщила, что угрозы будут устранены в ближайшее время, и сайт возобновит свою работу.

Интересно, кто же стоит за этой атакой? Ведь это уже не первый случай. Сначала подразделение Пентагона United States Cyber Command публично доложило о блокировке сайтов ФАН и USA Really. А 6 ноября 2018 года появились сведения о том, что USCC участвовало в атаках на сайт ФАН.

Правда, даже в США раскритиковали эту «атаку», назвав её «провальной» и «пустой тратой средств американских налогоплательщиков».

Стоит отметить, что в ФАН знали о действиях американского киберкомандования, поэтому ущерб от атаки был сведен фактически к нулю. В этом моменте важно другое: в США рассматривают российские СМИ в качестве военной цели. И это пугающе и печально.

Кроме американцев сайт ФАН может быть эдакой костью в горле и для экстремистов Ближнего Востока и Северной Африки, а также для украинских ботов и либерально-оппозиционных изданий.

Редакция ФАН успокоила своих читателей и пообещала, что эту атаку отбили, и другие, если будут, отобьют. Издание стоит на страже правды.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]