База антидопинговой лаборатории была испорчена Родченковым

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

База антидопинговой лаборатории была испорчена Родченковым

Сообщение Lightseeker » 21 дек 2019, 16:23

Изображение
Как отмечают СМИ, Следственный комитет РФ имеет информацию о передаче бывшим директором Антидопингового центра Григорием Родченковым WADA поддельного экземпляра архива Московской антидопинговой лаборатории.
Ведомство отметило, что WADA утверждает о манипуляциях в 2018-2019 годах с данными, хранящимися на серверах компьютеров столичной лаборатории, доступ к которым есть только у её сотрудников. При этом переданные материалы устанавливают насильственное внесение Родченковым и другими неустановленными лицами фальшивых данных в электронную базу допинг-проб российских спортсменов. И достоверность сведений в этой базе до сих пор не установлена.
Так вышло, что теперь зарубежные коллеги отказываются идти на уступки. Мало того, что они не позволяют провести российскому следствию экспертизу с электронной базой LIMS Родченкова, так еще и не дают его допросить по видеосвязи.
Возможно, все дело в том, что несколько дней назад исполком WADA запретил России участвовать в крупных спортивных мероприятиях ближайшие четыре года, включая чемпионаты мира и международные Олимпиады. И теперь на грядущих играх в Японии могут выступить только "чистые" по мнению WADA русские спортсмены, выступающие под серым флагом.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]