Путин: восстания искусственного интеллекта не будет

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 12:26

Путин: восстания искусственного интеллекта не будет

Сообщение Geimer » 09 ноя 2019, 17:17

Изображение

В ходе выступления на столичной конференции по искусственному интеллекту AI Journey Владимир Путин заявил о важности развития искусственного интеллекта и анонсировал попадание страны в тройку лидеров в этой сфере. По мнению президента, ориентироваться на развитие искусственного интеллекта нужно в любой профессии, и это должны осознавать чиновники. Он также призвал профессионалов придумать в своей области свод этических правил взаимодействия человека с искусственным интеллектом.

Глава государства отметил, что развитие искусственного интеллекта должно способствовать росту качества жизни и возможностей людей, вследствие чего предложил увеличить рост подготовки профессионалов, разбирающихся в этой технологии, имея ввиду как программистов, так и математиков со специалистами по обработке данных.

В связи с этим он призвал российские вузы предоставить возможность для обучения этих людей, чтобы в будущем они смоли раскрыть «потенциал технологий и искусственного интеллекта».

Президент страны не разделяет идею о «восстании машин» и не видит угрозы со стороны искусственного интеллекта, однако отмечает, что это «колоссальная сила», обладатель которой вырвется вперед и получит большие конкурентные преимущества.

Он назвал технологичную гонку, развернувшуюся в мире, самой жесткой и бескомпромиссной в истории цивилизации и призвал специалистов России поучаствовать в ней, чтобы занять лидерские позиции.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]