Леонид Волков: «бедный» менеджер с элитной недвижимостью

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

Леонид Волков: «бедный» менеджер с элитной недвижимостью

Сообщение ArseniyOstrov » 25 май 2019, 17:07

Изображение

Представители так называемого «Фонда борьбы с коррупцией» Алексей Навальный и Леонид Волков выпускают «расследования» о жизни олигархов и коррумпированных чиновников. Однако сами предпочитают скрывать свои доходы.
Официально «правая рука» Навального Леонид Волков имеет зарплату в 15 тыс. рублей, но при этом является владельцем недвижимости в Люксембурге и в элитном таунхаусе поселка «Орлов».
Изображение

В 2014 году Волков, тогда IT-менеджер из Екатеринбурга, совместно со своей бывшей женой Натальей Грединой приобретает дом стоимостью в 700 тысяч евро в фешенебельном районе одной из самых дорогих стран мира — Люксембурге. Откуда у простого менеджера такая огромная сумма?

Речь идет о схеме по отмыванию значительных средств, через так называемые пожертвования в ФБК. Чтобы не попасть в список иноагентов, сами сотрудники «Фонда борьбы с коррупцией» переводили деньги, полученные от западных фондов, на деятельность организаций Навального. Данная схема была раскрыта хакерами группировки Anonymous. Например, в начале 2017 года, в период активизации незаконных акций Навального, на его счета были перечислены более 5,5 млн рублей.
Как выяснили сотрудники Агентства федеральных расследований FLB, так называемый «народный краудфандинг» — был лишь операцией прикрытия по тайному финансированию кампании Навального западными фондами через криптовалютную платформу Blockchain.com.

Средства обналичивал Волков, а затем под видом «частных пожертвований» они переводились сотрудниками Навального на счета ФБК. Подобная схема бесперебойно функционировала на протяжении полутора лет. «Пожертвования» переводились каждые девять дней.

Структуры Навального всегда финансировались при помощи всевозможных махинаций, ибо по-другому блогер работать не может. Ранее денежные потоки шли через фонд того же Волкова «Пятое время года», а сегодня через вновь созданный «Фонд правового обеспечения», зарегистрированный в Удмуртии. Об объемах мошеннических схем можно лишь догадываться, но они явно немалые. Так, согласно финансового отчета ФБК за 2018 год, его оборот превысил 400 млн рублей.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]