Петкевич Тамара Жизнь - сапожок непарный : Воспоминания

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 11:52

Петкевич Тамара Жизнь - сапожок непарный : Воспоминания

Сообщение seps » 10 мар 2019, 20:34

Петкевич Тамара
Жизнь - сапожок непарный : Воспоминания
http://samlib.ru/editors/e/epshtejn_s_d ... icht.shtml
http://bolshoyforum.com/forum/index.php ... 53.new#new
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=31


Тамара Петкевич — драматическая актриса, воплотившая не один женский образ на театральных сценах бывшего Советского Союза. Ее воспоминания — удивительно тонкое и одновременно драматически напряженное повествование о своей жизни, попавшей под колесо истории 1937 года.
(аннотация и обложка от издания 2004 года)

ГУЛАГ, 1937
06 February 2011
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... 924&page=6
v1.0 - oldvagrant - судя по всему в тексте есть пропуски, во всяком случае были пропуски страниц на сайте.



Жизнь - сапожок непарный : Воспоминания
Астра-Люкс : АТОКСО
СПб
1993
ГЛАВА 1
…И никакого розового детства…
Анна Ахматова


Начало двадцатых. Петроград.
Вокруг многое доламывалось. Многое только начинало быть. Революция, гражданская война, — все, что произошло с устоями общества и убеждениями людей, — все это пришлось на пору молодости моих родителей.
Отец и мать встретились на фронте во время гражданской войны. Мать — Ефросинья Федоровна — русская, тогда только-только окончила гимназию. Как и многие ее сверстницы, уверовав в революцию, ушла на фронт, где ее определили машинисткой при штабе дивизии, комиссаром которой был мой отец.
Отец — Владислав Иосифович — поляк, родился в Риге. Незадолго до первой мировой войны подошел возраст призыва, его взяли в армию. Там, по-видимому, и сформировались его взгляды. Во всяком случае, его приход в революцию был шагом вполне обдуманным. В 1918 году отец стал членом РКП (б).
На его фотографии, подаренной маме и помеченной февралем 1919 года, написано: «…вспоминай Вилейку, Мозырь, Гомель, Бобруйск…» Очевидно, это пункты перемещения их дивизии. Как они потом попали в плен к Петлюре, не знаю. Нелюбопытная к жизни родителей юность уточнить эти обстоятельства не удосужилась. Запомнила только, что оба были приговорены к расстрелу, но весной, «в валенках», бежали из плена. Знаю также, что на фронте отец был тяжело контужен.
Родители поженились после войны. Я родилась в 1920-м. В том же году они переехали в Петроград и поселились в довольно занятном доме.


Продолжение здесь :

http://samlib.ru/editors/e/epshtejn_s_d ... icht.shtml

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]