В Северной столице пройдет выставка художников-блокадников

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:01

В Северной столице пройдет выставка художников-блокадников

Сообщение УаnaAndreeva » 11 янв 2019, 15:44

ee34cbb1088ea17b99195f60e91740c1_w875_h600.jpg
ee34cbb1088ea17b99195f60e91740c1_w875_h600.jpg (71.08 КБ) Просмотров: 739


В Большом зале Санкт-Петербургского Союза художников 15 января откроется традиционная выставка художников-блокадников.

Как сообщили в Администрации Санкт-Петербурга, экспозиция посвящена подвигу блокадного Ленинграда. На ней будут представлены уникальные работы художников, созданные во время войны и блокады.

В этом году исполнится 75 лет со дня освобождения нашего города от фашистской блокады. На выставке можно будет увидеть произведения художников, исполненные в таких видах искусства как графика, живопись, плакат, скульптура. Они показывают, какой силой обладают творения талантливых людей и как им помогала вера в победу.

Искусство поддерживало петербуржцев в трудные минуты, когда замерзали и умирали от голода их близкие, друзья, сограждане. Художники рисовали плакаты, создавали картины, ваяли скульптуры на протяжении всей войны.

Так, над созданием плакатов «Окна ТАСС» трудился целый коллектив художников, в состав которого входили Леонид Торич, Моисей Ваксер, Наталья Шапорина и другие. Помогал им известный карикатурист Владимир Гальба. Тексты придумывала Ольга Берггольц с другими авторами. Неудивительно, что плакаты советских художников били по врагу не хуже пуль, поддерживая дух не только ленинградцев, но и партизан, сражающихся в новгородских и псковских лесах, которым тоже забрасывали эти плакаты.

Художественные выставки не зря открывались в блокаду. И в наши дни, как сообщают городские власти, на экспозиции будут представлены работы ветеранов и блокадников, ставшие данью памяти героям той войны и обращением к нынешним и будущим поколениям. Среди них петербуржцы увидят и такую редкость, как рисунки и военные акварели ленинградского художника Николаева В.А., погибшего в своей мастерской под артобстрелом.

Выставка станет не просто данью памяти, но связующей нитью между поколениями.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]