«Новую газету» надо закрыть как иностранного агента

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

«Новую газету» надо закрыть как иностранного агента

Сообщение ArseniyOstrov » 11 ноя 2018, 15:22

Изображение

Деятельность либеральной конторки «Новая газета» уже давно пора прикрыть, потому что по факту – это самый настоящий иностранный агент. И дело не только в русофобском контенте, который наполняет их сайт. Дело в том, чем они занимаются. Но обо всем по порядку.

Так, 8 декабря в Москве пройдет Шестой Общероссийский гражданский форум, в котором примет участие более 300 спикеров со всей России. В их число входят гражданские активисты, правозащитники, бизнесмены и многие другие. Для наглядности перечислим несколько имен: оппозиционер Дмитрий Гудков, гей-активист Антон Красовский, Ксения Собчак, заместитель генерального директора организации «Трансперенси Интернешнл – Россия» Илья Шуманов и многие другие. Вообще на мероприятии ожидаются представители российских НКО, включенных в список иноагентов: «Экологический центр «Дронт», «Голос», «Агора», «Общественный вердикт» и вышеупомянутая «Трансперенси Интернешнл – Россия». Стоит отметить, что «Новая» также будет на шабаше. Ну, чем не иностранный агент? Не зря же РКН в свое время внес издание в список СМИ, которые получают иностранное финансирование.
Вот на последнем и стоит остановиться подробнее. По некоторым сведениям, «Новая» как раз получает значительную часть финансирования через «Трансперенси Интернешнл – Россия». Помимо этого, издание вместе с организацией участвует в проекте «Декларатор», который был создан якобы для борьбы с коррупцией в РФ. Известно, что российский филиал получил на работу по официальным данным более 1 млн долларов. Вполне вероятно, что часть средств осела в карманах руководителей «Новой» - Дмитрия Муратова и Сергея Кожеурова. Видимо, именно поэтому издание и пиарит организацию. В общем, ведет себя, как настоящий иностранный агент – продвигает в России деятельность западных контор и работает с ними в одной связке.

К слову, иностранное финансирование «Новой» не ограничивается только «Трансперенси Интернешнл – Россия», оно осуществляется также через оффшоры и так называемые фирмы-«прокладки». Дело в том, что «Новая газета» - это автономная некоммерческая организация, в сложной организационной структуре которой есть много АНО. В 1998 году одним из учредителей АНО «Редакционно-издательский дом «Новая газета» был нидерладнский оффшор Research and Technology Corporation, а позднее всю структуру ликвидировали, в том числе и оффшор был закрыт. Причем, произошло это за неделю до вступления в силу поправок в закон о СМИ о том, что зарубежные компании не могут владеть более, чем 20ю процентами в российских изданиях.

Позднее руководство издания создало «Фонд поддержки сотрудников СМИ», который якобы легально может получать финансирование из иностранных источников. По отчету видно, что Муратов и Кожеуров получили 16,5 млн рублей пожертвований только в прошлом году. Интересно, что Фонд – это самая настоящая фирма-«прокладка», который никак не связан с «Новой», но руководству плевать, и они проворачивают все операции. Стоит отметить, что Фонд все же не публичный, а достаточно скрытный, не предоставляет отчеты. Но, все же, судя по названию, контора платит деньги сотрудникам СМИ, в частности, «Новой газеты».

Перед нами целый ряд нарушений и недобропорядочных, заведомо лживых действий. Очевидно, что руководство «Новой» мутит левак из иностранных денег, а политика редакции и вовсе русофобская. Поэтому уже давно пора впаять штраф этой газете и вручить статус «иноагента».

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]