Почему бездействует оппозиция. 27 сентября 2016

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 12:24

Почему бездействует оппозиция. 27 сентября 2016

Сообщение Алмазик1995 » 27 апр 2018, 17:03

Изображение
В декабре 2011 года мною было опубликовано в интернете и разослано по разным адресам Обращение к партиям не прошедшим на выборах в Государственную Думу http://xn--c1aeax0a8a3b.xn--p1ai/otkrytoe-pismo/ Там, в частности, говорилось о том, что в нашей стране имеется большой опыт по созданию органов народного самоуправления независимо от желания на то властей. Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов стали зарождаться в период Первой российской революции в 1905 году. И, если это было по силам сделать тогда, то в наш век Интернета, это тем более сделать возможно.

Эту идею воспринял тогда только один А.Навальный (правда, на меня он нигде и никогда не ссылался). Творчески её переработав, он провёл выборы в Координационный совет российской оппозиции (КСО). Я вёл речь о некоем массовом явлении. Здесь же появился один-единственный Совет из 45 человек. Парламентская оппозиция, как, впрочем, и «Яблоко», проигнорировали участие в этом Совете под предлогом его нелигетимности. Их путь, якобы, вести борьбу за честные выборы (как это они делают мы могли увидеть недавно вновь) и побеждать на них (скорее рак на горе свистнет, чем мы этого дождёмся). Парламентская оппозиция ещё раз подтвердила, что она ничто иное как «кремлёвский проект». И они побегут в любую сторону как только почувствуют, что там концентрируется реальная сила.

КСО был избран на год. Год он и просуществовал. Выборы на второй год не проводились. Помимо тусовочного характера московского КСО, неудача в его работе была заложена в революционном характере идей протестного движения – добиться всего и сразу. Активность масс виделась только в том, как часто и как массово люди выходят на митинги. Не увидев здесь быстрых результатов, лидеры КСО быстро к нему охладели.

Массовые протесты и революции – это неизбежные всплески народного волнения за обретение своих прав и свобод. Но их значение в историографии и политике весьма преувеличенно. Если взглянуть на освободительное движение беспристрастно, то мы увидим следующее. История знает множество восстаний рабов, самое известное из них восстание Спартака. Но даже в США рабовладельческий строй был отменён не рабами, а всем общественным движением, осознавшим пагубность этого строя. История знает массу крестьянских восстаний. Самым известным в России было восстание под предводительством Пугачёва. Но крепостное право рухнуло в тот момент, когда общественное сознание больше не могло мириться и с этой разновидностью рабства. Буржуазные революции побеждали тогда, когда экономическая и идеологическая власть уже принадлежали буржуазии. И даже социалистическая революция в России была бескровной в силу подготовленности масс к такому направлению развития. Последующая Гражданская война была обусловлена Белым движением и вмешательством стран Антанты. Опыт Парижской коммуны показал как расправляется буржуазия со своими противниками даже если они не проявляют агрессии. Мы не рассматриваем сейчас дальнейший процесс развития социализма. Мы анализируем только эпизоды изменения политической власти.

Борьба за права и свободы, борьба добра со злом – это не одномоментный процесс. Это повседневная работа на всём жизненном пространстве. Это то, что не может понять сегодняшняя наша оппозиция.

Несостоятельность оппозиции выявилась и в её недоговороспособности. Она не смогла выделить одну-две общие цели, вокруг которых была бы организована работа. Каждый из лидеров оппозиции больше всего был озабочен собственным имиджем. В конечном итоге, мы вспоминаем о них (точнее они напоминают о себе) только от выборов до выборов. У многих за плечами или сотрудничество с властью, или участие в работе Думы в 90-х годах. Вот это народ помнит хорошо! И простить этого не может. Исключением здесь опять является А.Навальный, который «не запачкался» дружбой с властями и ведёт практическую работу по разоблачению коррупционеров. Благодаря этому, он и имеет определённый свой электорат.

Очередные выборы прошли. Людям дали вволю обсудить их нелигитимность, подлость и мошеничество. И что же? Привет всем до следующих выборов? Оппозиция если и не безмолвствует, то просто грызётся между собой. Зрелище более чем печальное.

Есть ли из этого выход? На наш взгляд, более чем… Почему на местах, в регионах не объединиться (без организации каких-либо выборов) всем проигравшим кандидатам в депутаты во внепарламентские группы. Время крупномасштабных действий не пришло, но к ним необходимо быть готовым в любой день. Такие режимы, как путинский, рушатся «неожиданно» и в течении 2-3 дней. Надо разоблачать воровскую сущность не только центральной власти, но и всю его прогнившую структуру. Надо общаться с народом и понимать его ожидания. Единоросы этого не делают. Они боятся свой народ. Эта поляна сегодня свободна для освоения. И успеха добьётся тот, кто первый её освоит. Надо использовать местную прессу и местное телевидение. Земля должна гореть под ногами тех, кто решил, что он завоевал нашу Родину и может делать с ней всё что захочет. Конечно, получится не у всех, а у кого получится, то может быть не сразу. И , может быть, не в этот раз. Но лучше ошибиться, чем не делать ничего и сожалеть об этом всю жизнь. Лучше умереть стоя, чем жить как та бабушка, которая изображена на фото!

У меня просьба к тем, кто согласен с моими предложениями, переслать их своим друзьям, особенно тем, кто мыслит политику своей профессиональной деятельностью. «Народная воля сильнее ледохода!» (якутская пословица). Но эту волю надо уметь проявлять. И надо признать, что без организационной деятельности политиков, обойтись здесь невозможно. Но и им нужна помощь! Будем же терпимее друг к другу перед общим врагом!

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей