Это просто пиар: эксперт о шумихе вокруг Telegram

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

Это просто пиар: эксперт о шумихе вокруг Telegram

Сообщение ArseniyOstrov » 18 апр 2018, 12:27

На днях было воплощено решение Таганского суда о блокировки мессенджера Telegram. Данный иск был подан Роскомнадзором по причине отказа создателя приложения Павла Дурова предоставить ключи дешифрования секретных чатов.

Для того, кто пропустил всю историю, сообщаю, что в Telegram существовали зашифрованные диалоги, с помощью которой велась переписка среди террористов, наркодельцов и прочих противозаконных личностей. Чтобы предостеречь Россию от возможной угрозы терроризма, ФСБ потребовало у Павла Дурова ключи для дешифрования подобных чатов, но тот отказался их предоставить, в результате чего Telegram и получил блокировку.

Данное событие вызвало бурный резонанс в сети, так как в информационном поле начали появляться фейки о том, что из-за данной блокировки перестали работать другие приложения, банки, кассы. Действительно, ряд сбоев был, за ним следят специалисты, но эти панические сообщения не соответствуют действительности. К тому же, РКН организовал специальную горячую линию, чтобы получать сведения о ложных заявках о блокировки сайтов, которые действуют в рамках российских законов, а на всех, кто распространяет эту информацию, будет возложена ответственность за дезинформацию. Всем интересующимся предоставляю адрес горячей линии - Hotlinerkn@rkn.gov.ru.

Панику россиян прокомментировал зампредседатель комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ Александр Малькевич. Он считает, что вся шумиха вокруг блокировки приложения, а также блокировки других сайтов – это хорошо продуманная пиар-компания Павла Дурова, который решил подогреть интерес к своему приложению, увеличить его скачивания.

Более того, стоит обратить внимание на то, как сам Дуров реагирует на всю ситуацию. Он пытается «выйти сухим из воды», хотя требования РКН были абсолютно законны.

Эксперт уверен, что Дуров – просто хороший пиарщик, который собирает вокруг себя сейчас людей, не способных мыслить критически из-за недопонимания, как Россия будет функционировать без Telegram. Именно поэтому он настоятельно рекомендует проверять все сведения и не верить сразу всей информации о сбоях в работе из-за приложения.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]