Чубайсу Счетная палата не указ или миллиард. премии

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:05

Чубайсу Счетная палата не указ или миллиард. премии

Сообщение Михаил1982 » 01 авг 2016, 11:23

Глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс, как передает РИА «Новости», заявил, что не собирается реализовывать поступившие в компанию предложения Счетной палаты (СП), с которыми не согласен. Они касались главным образом того, чтобы упорядочить систему выплат премий менеджменту «Роснано».
Аудит Счетной палаты, проводившийся в течение года, завершился составлением предложений по совершенствованию «мотивационного механизма» в «Роснано». Г-н Чубайс в связи с этим заметил, что часть из них в госкорпорации сочли «правильными и разумными». Однако другие предложениями в «Роснано», устами его руководителя, признаны неприемлемы:
"Те, которые разумные и правильные, мы не просто на словах поддерживаем, а мы изменили наши нормативные документы, мы внесли их на совет директоров; и совет директоров, по-моему, в мае, — если я правильно помню, — одобрил эти изменения. Они основаны на тех предложениях, которые выставила Счетная палата", — сказал Анатолий Борисович.
Поясняя, как же «Роснано» поступит с теми инициативами СП, которые не считает разумными, он кратко ответил: «Мы не будем их реализовывать. Мы не делаем неразумные вещи».
Что же привлекло внимание Счетной палаты к структуре, руководимой давним поборником «разумного и правильного» Чубайсом? Оказалось, по итогам неоднократных проверок аудиторов в 2014—2015-х годах «Роснано» выплатила вознаграждение собственному управляющему менеджменту на сумму 8,09 млрд руб. Из этого объема 7,96 млрд. рублей составила некая «комиссия за управление», а 0,13 млрд руб. — не менее загадочная «комиссия за успех». Было бы ладно, если бы действительно можно был бы говорить о реальных, а не о мифических успехах нано-технологов. Между тем, еще 25 апреля 2016 года Счетная палата обнародовала аудиторский доклад по итогам проверки компании «Роснано» за пять лет, в период с 2010 по 2015 годы. Выяснилось, что из 16 завершенных (по данным на 30 сентября 2015 года) проектов корпорации половина оказались убыточными.
Тогда в СП сделали предположение, что Чубайс и компания эту «комиссию за успех», не моргнув глазом, могут выплачивать себе и за убыточные проекты, и внесла в правительство предложение не платить фактически незаработанные премии верхушке «Роснано», а также обратить дополнительное внимание на эффективность вложений госкомпании.
Ссылка: http://svpressa.ru/economy/article/152444/

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]