«Заморозка» пенсионных накоплений лишила граждан 1,5 трлн.р.

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:05

«Заморозка» пенсионных накоплений лишила граждан 1,5 трлн.р.

Сообщение Михаил1982 » 12 июл 2016, 20:59

Новая пенсионная реформа, варианты которой сейчас широко обсуждаются в России, может привести к потере доверия населения к власти, социальной нестабильности и проблемам для руководства страны после 2018 года. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказал сегодня на пресс-конференции в Москве председатель совета Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков. По его оценке, отмена накопительной части пенсии несет «колоссальные риски» для экономики и граждан.
По словам Белякова, за время действия «заморозки» накопительной части пенсии граждане уже потеряли 1,5 трлн рублей. «Это сумма, которую все мы, кто участвует в этой системе, недополучили в части инвестиционного дохода на собственные отчисления», – сообщил Беляков, добавив, что в результате моратория часть отчислений, которая формируется из накопительной части пенсии, автоматически сокращается на 10,5%.
По его оценке, предложение о введении необязательного характера накопительных отчислений можно считать попыткой сохранить нынешнюю систему. Однако на самом деле именно такая система как раз будет жизнеспособной, поскольку в условиях кризиса и нехватки средств граждане едва ли будут добровольно вкладывать в свою старость.
«Учитывая, что реальные доходы граждан падают, причин считать, что граждане будут откладывать в условиях отсутствия инвестиций у меня немного. Количество рабочих мест в глобальной и российской экономике уменьшается, доходы падают, зарплаты не растут. Соответственно, увеличивается количество пенсионеров, которые необеспечены отчислениями в будущей ближайшей перспективе», – сказал Беляков.
По его мнению, главный негативный эффект реформирования – потеря доверия населения и к власти, и пенсионной системе. «Дискредитируя ту или иную часть пенсионной системы, представители социального блока (правительства) не понимают, что они дискредитируют пенсионную систему в целом и подрывают доверие к ней», – подчеркнул председатель совета АНПФ.
Беляков также обратил внимание, что такая ситуация провоцирует социальную нестабильность. «Большое количество недовольств связано с тем, что возможностей государства выполнить свои обязательства просто не будет, – сказал глава АНПФ. – Как бы отстаивая социальную повестку, подрывают социальную стабильность и доверие граждан к государству... Легкомысленная позиция некоторых товарищей создает риски для тех, кто будет управлять страной после 2018 года. Вообще неплохо бы понимать, что в 2018 году жизнь не заканчивается».
Ссылка: http://newdaynews.ru/moskow/572359.html

Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 23:29

Re: «Заморозка» пенсионных накоплений лишила граждан 1,5 трл

Сообщение VanGogovih » 20 сен 2017, 06:05

Там ты сможешь скоротать ночи

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]