Разработан план «мягкого» повышения пенсионного возраста

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:05

Разработан план «мягкого» повышения пенсионного возраста

Сообщение Михаил1982 » 01 мар 2016, 09:12

В Общественной палате (ОП) РФ разработали план «мягкого» повышения пенсионного возраста. Цель плана в том, чтобы простимулировать граждан как можно дольше не уходить на пенсию, увеличивая накопления на старость, и продолжать работать «до упора».
Как рассказал в интервью ТАСС председатель комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак, реформа предполагает, что работающие пенсионеры смогут открывать дополнительные индивидуальные счета, на которых во время их трудовой деятельности будет накапливаться государственная пенсия и страховые взносы работодателей. Это позволит «мягко» увеличивать пенсионный возраст и улучшать обеспечение пенсионеров.
«Эксперты нашей рабочей группы предлагают стимулировать работающих пожилых граждан не обращаться за назначением пенсии, создав «дополнительный индивидуальный накопительный счет», на который будут поступать средства в размере заработанной пенсии (от государства) и страховых взносов (от работодателя)", – сказал Слепак. По его словам, сумма, сформированная на этом счете, будет наглядно отражать размер накопленных средств за то время, пока гражданин не обращался за пенсией, и упростит расчет размера «дополнительной пенсии» за отложение срока выхода на пенсию. При этом средства на указанном счете ежегодно индексируются в размере не менее уровня инфляции в стране, а также могут передаваться по наследству.
По мнению Слепака, реализация этого предложения не принесет дополнительных затрат для бюджета, так как в результате увеличения числа работающих граждан увеличится ВВП, налоговые отчисления в бюджеты различного уровня и поступления в фонды.
В соответствии с федеральным законодательством, начиная с 2016 года, работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. «В подобных условиях работающие граждане данной категории будут вынуждены отказаться от работы, что приведет ухудшению соотношения количества работающих и неработающих пенсионеров», – отметил Слепак.
По данным Пенсионного фонда, сейчас в России около 14 млн пенсионеров продолжают официально работать. «Это примерно каждый третий, – отметил Слепак. – Если отменить для них индексацию (4%), то государство сможет сэкономить на этом примерно 100 млрд рублей в год».
Ссылка: http://newdaynews.ru/economy/559103.html

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 май 2016, 15:08

Re: Разработан план «мягкого» повышения пенсионного возраста

Сообщение Tarantino5 » 06 июл 2016, 14:58

Да конечно будут повышать. Ее и сейчас не так то просто оформить. У меня мать медик, и по выслуге лет уходила на пенсию. Все нервы вымотаны были. Чуть ли им не нравился цвет трудовой книги. Придирались и придирались. Мы с ней весь интернет вычитали на эту тему. Вот например полезная статья http://akulaw.ru/praktika/vsya-pravda-o ... -vovremya/ , и кстати когда пригрозили заявлением сразу все наладилось у них.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]