Власти решили взять под контроль интернет-трафик в России

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:05

Власти решили взять под контроль интернет-трафик в России

Сообщение Михаил1982 » 15 фев 2016, 10:14

В Минкомсвязи решили взять интернет-трафик под государственный контроль на всей территории России, говорится в соответствующем законопроекте, подготовленном по поручению президента Владимира Путина, сообщают «Ведомости».
О том, что интернет-трафик необходимо контролировать, российский лидер заявил на заседании Совета безопасности осенью 2014 года, где обсуждались устойчивость российского интернета и вопросы его автономной работы. В частности, речь шла о минимизации рисков для Рунета в случае его временного отключения от внешнего мира при чрезвычайных ситуациях. Впрочем, представители управления внутренней политики администрации президента не подтвердили эту информацию.
Тем не менее, согласно законопроекту Минкомсвязи, планируется создать государственную систему мониторинга «использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS- и IP-адресов)». Эта система также должна отслеживать работу критических элементов инфраструктуры Рунета.
Собеседник издания пояснил, что создается реестр IP-адресов, который будет автоматически проверять их наличие в базе голландской компании RIPE NCC. Источник объяснил, что если из этой базы пропадут российские адреса, то весь Рунет «ляжет» минимум на сутки. Система мониторинга трафика, в свою очередь, позволит понять, между какими точками в Рунете есть так называемая связность. Благодаря этому будут построены резервные каналы.
Кроме того, законопроект предлагает сделать зарубежные каналы связи и точки обмена трафиком более контролируемыми. По сведениям газеты, «организовывать международные каналы связи смогут только операторы, имеющие лицензию на трансграничную передачу данных». Также планируется обязать операторов использовать только те точки обмена трафиком, которые внесены в специальный государственный реестр.
Однако собеседник не сообщил, сколько в итоге планируется потратить на реализацию проекта. По информации другого источника в одном из операторов, создавать «единую российскую сеть», скорее всего, будет один исполнитель, и это будет «Ростелеком».
Ссылка: http://izvestia.ru/news/603897

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]