В Грозном пройдет 750-тысячный митинг в поддержку Рамзана Ка

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:05

В Грозном пройдет 750-тысячный митинг в поддержку Рамзана Ка

Сообщение Михаил1982 » 21 янв 2016, 15:02

В пятницу в Грозном пройдет 750-тысячный митинг в поддержку Рамзана Кадырова, на который приедут со всех районов республики. Часть лозунгов, как выяснила «Газета.Ru», раздадут централизованно в управлениях образования, многие учителя возьмут портреты Кадырова из классов, где они стоят. В большинстве школ в этот день объявлен выходной, директора утверждают, что едут на митинг все добровольно, а от желающих поддержать Кадырова «отбоя нет».
Скандал вокруг высказываний Рамзана Кадырова о несистемной оппозиции, начавшийся на прошлой неделе, и не думает сбавлять обороты. Сначала Кадыров назвал оппозиционеров «врагами народа» и «предателями», которых «надо судить». После поста в соцсетях муниципального депутата Константина Сенченко, назвавшего в ответ Кадырова «позором России», а через сутки извинившегося за свои высказывания, в поддержку Кадырова выступили практически все деятели Чечни. Председатель парламента Чечни Магомед Даудов считает несогласных «прихвостнями североатлантических спецслужб через разные ваххабитские фонды» и «информационными диверсантами», перечислив их поименно. Среди «прихвостней» и «диверсантов» оказались журналисты Виктор Шендерович и Алексей Венедиктов, правозащитники Лев Пономарев и Игорь Каляпин, политики Константин Мерзликин и Илья Яшин, а также журналисты радиостанции «Эхо Москвы», телекомпании «Дождь» и РБК.
В самой республике полным ходом идет подготовка к митингу, на который, по данным Совета профсоюзов Чечни, прибудет больше 700 тыс. человек. Акция планируется на центральной площади Грозного, но, сообщают организаторы, вряд ли туда поместятся все желающие (заявка уже подана из расчета 750 тыс. участников. — «Газета.Ru»), и поэтому в ней указали прилегающие улицы и скверы. Само мероприятие запланировано на утро пятницы, и во всех районах идет сейчас к нему активная подготовка.
По последним данным Росстата, в Чечне проживает 1 млн 390 тыс. человек, 908 тыс. из них живут в селах. А значит, в Грозный на митинг приедет каждый второй житель Чечни, включая стариков и детей.
По данным правозащитника Игоря Каляпина, чей «Комитет против пыток» много лет работал в Чечне, в пятницу в республике объявлен выходной, а сам приезд на митинг — не совсем добровольный. По словам Каляпина, эту рассылку на телефоны получили в среду все учителя в Чеченской Республике. Текст SMS Каляпин опубликовал у себя в фейсбуке: «Внимание всем сотрудникам!!! — сообщается в ней, орфография сохранена. — В пятницу 22 января всем сотрудникам в 9 часов утра надо собраться у памятника дружбы всех народов на митинг в поддержку Кадырова. Пятница выходной передать всем родителям. Никто не отпрашивается этот день специально дали выходной для митинга».
Ссылка: http://www.gazeta.ru/politics/2016/01/2 ... 1911.shtml

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]