Трамвай «Чижик» в Петербурге - комфортное ТС XXI века

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:01

Трамвай «Чижик» в Петербурге - комфортное ТС XXI века

Сообщение УаnaAndreeva » 18 июн 2019, 17:06

В жизни любого населенного пункта есть разные периоды: застройка, электрификация, запуск троллейбуса, открытие градообразующего предприятия, первая линия метро. Санкт-Петербург - относительно молодой мегаполис, но проживший уже много исторических эпох.

Изображение

Одной из них можно считать транспортную реформу девяностых годов. Тогда город на Неве пережил переход от трамвайного общественного транспорта к автобусам и маршруткам. На тот момент это казалось наиболее практичным способом борьбы с автомобильными пробками, которые начали устрашающе множиться, особенно на узких улицах и проспектах исторического центра города.

Однако сейчас, когда всем стало понятно, что экология – это самая приоритетная задача выживания больших городов, трамвайная сеть на невских берегах переживает эпоху возрождения. Правда, питерский трамвайный ренессанс – это не дань статусу культурной столицы России. Прежде всего, это решение насущных транспортных проблем связи большого города с ближайшими пригородами типа Колпино, Шушары или, возможно, даже Пушкиным.

Изображение

Врио губернатора Северной столицы Александр Беглов по такому поводу даже провел выездное заседание в новом трамвайном депо на улице Потапова. Понятно, что он лично оценил удобство нового вагона под веселым названием «Чижик», назвав его «комфортным трамваем XXI века». Вдобавок он поговорил с работниками этого транспортного предприятия.

Нынешний глава Смольного отметил, что за трамваем будущее, так как это самое экологически чистое и реально удобное средство передвижения в городской черте. Вдобавок конструктив и функционал «Чижика» соответствует самым высоким требованием с точки зрения как безопасности, так и комфортабельности езды в нем. Понятно, что в этом типе ТС есть не только всякие разъемы для гаджетов и информационные панели, но также и удобная заниженная платформа для детских колясок, бабушкиных тележек и маломобильных пассажиров.

Александр Беглов сказал, что город до 2025 года должен приобрести порядка пятисот вагонов этой серии. В идеале, в трамвайном парке не останется вагонов старого образца. В завершение встречи действующий глава города поблагодарил деповцев за их труд на благо горожан и пожелал им дальнейших успехов в таком ответственном деле как пассажироперевозки.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]