Эксперты опубликовали рейтинг мировых лидеров в сфере науки

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:01

Эксперты опубликовали рейтинг мировых лидеров в сфере науки

Сообщение УаnaAndreeva » 10 мар 2019, 08:59

Британские эксперты опубликовали рейтинг мировых лидеров в сфере науки среди стран. Первые три строчки заняли США, Израиль и Южная Корея.
Эксперты опубликовали рейтинг мировых лидеров в сфере науки



Рейтинг составлялся на основании четырех показателей: количество зарегистрированных патентов, число научных сотрудников на 1000 человек населения государства, соотношение расходов на науку к общему ВВП страны и объем выполнения научно-исследовательских работ. Каждая страна получала оценку по данным критериям, а затем все их складывали и получали общий результат.

Первое место заняли США. Их общий результат - 75,07 баллов. США стали лидерами в таких категориях: количество зарегистрированных патентов и опубликованных научно-исследовательских работ. Второе место общемирового рейтинга досталось Израилю, который набрал 61,33 балла. Данная страна оказалась первой в мире по таким показателям как количество научных сотрудников на 1000 населения государства и отношение расходов на науку к общему ВВП. Третью строчку заняла Южная Корея с результатом 57,68 баллов. Эта страна смогла замкнуть первую тройку не будучи лидером ни в одном из критериев. В первую пятерку также попали Япония и Швеция, они набрали чуть меньше 50 баллов.

Россия оказалась лишь 31-й в общем списке, она набрала меньше 20 баллов. Самое высокое место по одному из критериев – 15 среди стран с наибольшим числом опубликованных научно-исследовательских работ, сообщает издание «ПолитРосссия».

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей