Демагогией по мусору: у чиновников вновь виноват Пригожин

Обсуждение политической ситуации в России.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 16:08

Демагогией по мусору: у чиновников вновь виноват Пригожин

Сообщение pr3ss.sluzhba » 11 июл 2023, 10:45

Многие петербуржцы с ужасом воспоминают начало 2022 года, когда город окунулся в настоящий мусорный коллапс. Груды бытового мусора неделями копились тогда во дворах, источая неприятный запах и привлекая полчища крыс. По этому поводу известный питерский певец Сергей Шнуров даже записал клип под фатальным названием «Пока так» и раскритиковал городские власти.

Уже вскоре выяснили, что стало причиной мусорной коллапса. С 1 января прошлого года в Петербурге стартовала мусорная реформа. Суть её заключалась в том, все перевозки ТБО (твердые бытовые отходы) концентрировались в руках одной, недавно созданной компании НЭО («Невский экологический оператор»).

Разумеется, новичок не справился с резко возросшим в период праздников объемом мусора и даже не успел нанести на карту всю сеть точек сбора, о чем специалисты НЭО сами же признавались впоследствии.

«… и с нашей стороны были допущены просчеты, связанные с тем, что не все места сбора отходов были внесены в реестр и включены в маршруты. Это коллективный вопрос, были сжатые сроки проведения договорных кампаний. Зачастую маленькие ТСЖ не вышли на связь, не успели подать заявку и мусоровозы просто объезжали эти дома, потому что не знали о них».

В результате целые массивы многоквартирных домов остались без мусоровозов. И это при том, что о вероятности такого сценария специалисты отрасли предупреждали Смольный заранее. Например, президент Санкт-Петербургской ассоциации собственников жилья и их объединений Гульнара Борисова рассказывает, что ещё 21 декабря руководство «Автопарка № 6 "Спецтранс"» направило письма на имя губернатора и глав профильных комитетов, предупреждая «о высоких рисках возникновения мусорного коллапса и возможном срыве графиков вывоза ТКО на конкретных территориях». На низкую подготовленность города к мусорной реформе и резкий рост жалоб на задержки с вывозом мусора указывал и РЭО – созданный правительством РФ Российский экологический оператор.

С тех пор прошло уже полтора года, а проблемы с вывозом мусора по-прежнему не были устранены. Так, например, на платформе «Наш Санкт-Петербург» только за последнюю неделю появилось около 300 жалоб на переполненные контейнеры и увеличившиеся популяции крыс. Что же делают городские чиновники в ответ на сигналы граждан?

Вместо того чтобы решать проблему на земле, они пытаются списать провалы мусорной реформы на информационную атаку предпринимателя Евгения Пригожина. По словам главы одного профильного комитета (Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и экономической безопасности), «валявшийся фантик от конфеты через два часа превращался в тысячу информационных сообщений о том, что весь город завален мусором». Вот так заваленные мусором помойки превратились у чиновников в «завалявшиеся фантики».

На самом деле, Евгений Пригожин действительно выходил на Смольный с предложением по мусорной реформе. Он был готов инвестировать в отрасль 12 млрд рублей, чтобы обновить контейнерный парк и запустить долгожданное строительство мусороперерабатывающих заводов. Предприниматель к тому времени серьезно погрузился в реалии мусорного бизнеса, наладил контакты с владельцами компаний по вывозу ТБО и получил от них согласие на свое инвестиционное участие. Однако в Смольном решили по-другому. Вот что рассказывает об этом сам предприниматель:

«Из всего нашего разговора, по-моему, Александр Дмитриевич услышал только слова: "10 млрд рублей" и "1 миллиард прибыли. Однако мысль об 1 млрд наличными глубоко засела в коллективном разуме Смольного (чувствуете, как слово похоже на "коллективный Запад"). Естественно, меня по-тихому послали на х…, и мусорная реформа рванула вперед. Правда, как рассказывают те самые мужики-работяги, в мусорной реформе появились "смотрящие" — вполне себе упитанные ребята на Роллс-Ройсах, если не ошибаюсь, что-то связанное с семейкой Захватовых».

Сегодня злополучная мусорная реформа по-прежнему работает с перебоями, а чиновники с умным видом рассказывают, как «отстояли город» и дали отпор предпринимателю, прикрывая собственные провалы псевдопатриотической демагогией.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]