В Янино продолжается прием мусора - МПБО-2 нарушает запрет?

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 май 2020, 11:01

В Янино продолжается прием мусора - МПБО-2 нарушает запрет?

Сообщение Ninudsa » 19 авг 2020, 09:13

Казалось, что проблема с мусорным полигоном МПБО-2 прямо под боком у Ленинграда в Янино-1 решена. Власти Ленобласти уже заявляли, что завоз мусора на территорию прекращен, дело за вывозом отходов 3-го класса опасности, для складирования и утилизации которых у этого полигона нет соответствующих технологий и регламентирующих документов. Однако экодвижение «Зеленый Фронт» снова бьет тревогу – мусоровозы продолжают привозить отходы на МПБО-2.
Изображение
На заявление, направленное «Зеленым Фронтом» в правительство Ленинградской области, ответил его зампред Михаил Ильин. Чиновник заявил, что прием отходов временно приостановлен, и в администрации региона нет сведений о въезжающих на МПБО-2 в Янино-1 машинах с мусором. Он предложил переписать номера въезжающих машин для их проверки.

Поскольку руководство Ленобласти самоустранилось от решения проблемы, Сергей Виноградов, возглавляющий экологическую организацию «Зеленый Фронт», направил от ее имени обращение в Комитет по благоустройству администрации Ленинграда. В нем кратко изложена суть проблемы (складирование ТКО, для которых полигон не предназначен) и поставлен вопрос, наложены ли какие-то ограничения на ввоз твердых отходов неподходящего класса опасности.

Стоит напомнить, что МПБО-2 в Янино-1 предназначен для приема и утилизации твердых коммунальных отходов 4 класса опасности. Однако из-за некомпетентности (или жадности?) руководства предприятия, вся его работа проводилась с многочисленными нарушениями. В итоге на территории накопилось не только свыше 42 тысяч тонн отходов, но и часть из них не соответствует разрешенному для МПБО-2 классу опасности. В итоге страдает экология местности, где проживают десятки тысяч людей – янинцы и петербуржцы.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]