WADA и допинг-контроль. Чем на самом деле занимается агентс

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2020, 14:00

WADA и допинг-контроль. Чем на самом деле занимается агентс

Сообщение Fodegel75 » 13 мар 2020, 14:03

Проблема применения допинга в мире спорта принимает огромные масштабы, особенно в США и Европе, но факты использования допинг-веществ зачастую тщательно маскируются. Организации, созданные для борьбы с использованием запрещённых препаратов, закрывают глаза на бесчестные действия многих спортсменов или же сами предоставляют разрешения на употребление допинга. Речь идёт, конечно же, о всемирно известном WADA.
В 2016 году стали появляться доказательства предвзятости Всемирного антидопингового агентства благодаря хакерской группе Fancy Bear, которая подвергла взлому сервера WADA. В опубликованных документах были представлены данные о достаточно завуалированном разрешении использования допинга – т.н. применении в терапевтических целях. В документах указывались такие известные американские спортсменки, как Серена и Винус Уильямс, Симона Байлз и другие. Интересно то, что для подобных лживых ухищрений можно придумать совсем новые болезни, лечение которых будет возможно исключительно запрещёнными препаратами, и эти заболевания обязательно будут у определённой группы спортсменов из конкретных стран. Реакция WADA была вполне предсказуема – организация обвинила во взломе Россию, уточнив, что Fancy Bear определённо является российской группой, правда никаких доказательств представлено не было. На волне массовой травли российских спортсменов всё получается логично – нечестные спортсмены и хакерские атаки на сервера благочестивой организации, образцового борца с грязным спортом. Однако, остался без комментария факт регулярного применения более двумястами спортсменами запрещённых веществ всё в тех же терапевтических целях. Конечно, это трудно объяснить и одновременно не уничтожить собственную репутацию. Но взлом 2016 года был только началом череды разоблачений.
В 2017 году Fancy Bear опубликовало очередную порцию обличающих фактов. На этот раз было выложено в открытый доступ подтверждение применения допинга футболистами, а конкретно результаты положительных проб 2015 и 2016 годов, когда тест был провален 150 и 200 спортсменами соответственно. Разоблачение наглядно демонстрирует, что запрещённые препараты используются и в футболе, а WADA тщательно скрывало имеющуюся информацию, но после раскрытия было вынуждено подтвердить подлинность документов. Никаких громких разбирательств не последовало, и тема применения допинга футболистами затихла.
В начале 2018 года был нанесён очень серьёзный удар по репутации агентства в связи со взломом почтовой переписки официальных лиц МОК, WADA и Ричарда Макларена. Из полученных данных следует, что члены комиссии Макларена были тесно связаны со спецслужбами США и Великобритании, а основная цель WADA – сместить европейцев в лице МОК из руководства олимпийским движением, единолично получать многомиллионные взятки и исключительно решать, кто прав, а кто нет. По сути, WADA желает установить в мире спорта тотальную диктатуру. В ответ WADA, в привычной для организации манере, заявило, что Fancy Bears ведёт подрывную деятельность против агентства и её партнёров, а информацию назвало устаревшей.
Раскрытые материалы наглядно демонстрируют реальные намерения WADA и показывают, насколько агентство утратило компетентность, если она вообще была присуща данной организации. Несмотря на все опубликованные документы, мы не наблюдаем громких обвинений к WADA. Крайне странное отсутствие международной реакции объяснимо лишь тем, что агентство прикрывают очень влиятельный международные акторы, которым WADA приносит определённые дивиденды.
Вложения
45576786_303.jpg
45576786_303.jpg (23.99 КБ) Просмотров: 760

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot]