Эксперт рассказал, как добиться мира на Ближнем Востоке

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Эксперт рассказал, как добиться мира на Ближнем Востоке

Сообщение Lightseeker » 09 янв 2020, 13:34

Изображение
Политолог Маис Курбанов в беседе с журналистами издания «Экономика сегодня» прокомментировал действия США в отношении Ирана. По его мнению, внешняя политика Штатов может привести их к полной утрате влияния на Ближнем Востоке. Американцам необходимо как можно скорее вывести свой военный контингент из региона и принести Тегерану извинения за свои преступления.

Напомним, 3 января по личному приказу Дональда Трампа ракетным ударом был ликвидирован иранский генерал Касема Сулеймани (в прошлом – второе лицо страны), находившейся в тот момент вблизи Багдада. Иран в ответ на действия американских «партнёров» нанес серию ударов по двум военным объектам США в Ираке. Вашингтон, в свою очередь, принялся угрожать Тегерану дополнительными экономическими санкциями, однако воздержался от военного ответа.

По мнению Курбанова, весь мир уже прекрасно понимает, что Соединенные Штаты блефуют и не желают ввязываться в новую войну на Ближнем Востоке, трусливо прикрываясь позицией парламентариев. Однако вряд ли этим удовлетворится Иран. Полный вывод американского военного контингента с Ближнего Востока – вот единственный путь к установлению мира в регионе, считает эксперт.

Колониальная политика Соединенных Штатов является причиной подавляющего числа гражданских войн (если их уместно называть «гражданскими») и политических потрясений в современном мире. Именно поэтому с доводами Курбанова сложно не согласиться. Ключ к миру на Ближнем Востоке действительно кроется в полном выводе американских войск из региона.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]