Эксперт объяснил, почему США не место на Ближнем Востоке

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Эксперт объяснил, почему США не место на Ближнем Востоке

Сообщение Lightseeker » 08 янв 2020, 14:55

Изображение
Соединенные Штаты должны покинуть Ближний Восток и оставить регион в покое. Соответствующее мнение в беседе с журналистами высказали политтехнолог Наталия Елисеева и главред журнала «Архонт» Антон Бредихин.

Напомним, 3 января ракетным ударом был убит иранский генерал Касема Сулеймани, фактически второе лицо в государстве. Сразу после этого Иран буквально захлестнула волна антиамериканских протестов, а ночью 8 января Тегеран выпустил несколько десятков ракет по двум военным базам США, расположенным в Ираке.

Телеканал Press TV сообщил, что в результате обстрела погибло порядка 80 американских военнослужащих. В Пентагоне же, в свою очередь, заявили, что жертв по итогам атаки Ирана нет, однако верится в подобные утверждения слабо. Скорее, это напоминает хорошую мину при плохой игре.

Комментируя сложившуюся ситуацию, военный эксперт Юрий Лямин заявил, что действия Тегерана являются полностью правомерными, так как в данном случае Иран опирался на статью 51 Устава ООН, позволяющую соразмерно отвечать на акты вооруженной агрессии против собственного государства.

Эксперт Наталия Елисеева, в свою очередь, отметила, что Штаты рассматривают Ближний Восток как свой личный «сундучок» с полезными ресурсами. По её мнению, лучшее, что сейчас может сделать Вашингтон – это просто убраться из региона!

Антон Бредихин и вовсе считает, что действия США следует трактовать как сигнал России оказать поддержку угнетаемому народу Ирана. Ведь в противном случае получается, что Штаты могут убивать кого хотят и где хотят. Это абсолютно недопустимо, к тому же является беспрецедентно наглым нарушением действующих норм международного права.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]